Экономика

Права предпринимателей юга защищены на 183 млн.тенге

В Палате предпринимателей сегодня провели брифинг для журналистов. На плановом заседании, специалисты департамента поделились информацией о выполненных задачах, а также рассказали о том, каким вопросам в сфере малого и среднего бизнеса уделяется особое внимание. Брифинг начался с оглашения статистики достижений в сфере предпринимательства. По данным палаты, за 1 квартал текущего года с проблемными вопросами бизнеса поступило 223 обращения, из которых больше половины были рассмотрены.


« По этим 125 сообщениям, которые удалось положительно рассмотреть, на сегодня защищены права предпринимателей на сумму 183 097 929 тенге. Это в основном те штрафы, которых удалось избежать предпринимателям»,- Тимур Нахипбеков, руководитель Департамента по защите прав предпринимателей.

Порядка 43 % обращений бизнесменов Южно-Казахстанской области касаются земельных отношений и государственных закупок. И если по первому пункту специалисты решили большинство вопросов в пользу предпринимателей, то что касается госзакупок — все не так очевидно. Со слов специалистов, спорные ситуации возникают в первую очередь, из-за отсутствия у местных предпринимателей должных знаний законов и поправок, в связи с вступлением в ВТО,.

«Ведется палатой предпринимателей и акиматом ЮКО, большая работа по, во-первых, разъяснению норм законодательства. Во-вторых, по созданию условий для отечественных товаропроизводителей, чтобы они могли себя комфортно чувствовать в этих новых реалиях»,- говорит Нахипбеков.

По данным проведенного палатой предпринимателей мониторинга, основные вопросы в сфере гос.закупок, у бизнесменов возникают по закупкам, проводимым национальными компаниями с ограниченным доступом отечественным товаропроизводителям. Именно этой теме будет посвящен следующий брифинг, на который, помимо средств массовой информации, будут приглашены южно-казахстанские предприниматели.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Защита прав предпринимателей Нахипбеков
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close