Здравоохранение

«Актуальные вопросы аллергологии и пульмонологии» — международная конференция аллергологов

C каждым годом в Казахстане  увеличивается число людей страдающих от аллергических заболеваний. За последние 10 лет количество людей  подверженных действию различных искусственных и природных раздражителей увеличилось на 30 %. По этому поводу в Шымкенте прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аллергологии и пульмонологии»,  посвященная 40-летию открытия  аллергологического отделения при Шымкентской многопрофильной больнице, ранее носившей название медсанчасти фосфорного завода. В конференции приняли участие доктора и профессора медицины из России, Узбекистана, а также врачи из Астаны, Алматы, Тараза и Актобе. Свою лекарственную продукцию представили филиалы  отечественных и зарубежных фармацевтических компаний.

Жанат Испаева, завкафедрой аллергологии НУ им. С.Д. Асфандиярова: «Аллергические заболевания являются самыми распространенными в мире. К 2050 году их число достигнет 4 млрд. Эти заболевания не только широко распространены, но и тяжело проходят и приводят к инвалидности».

В ходе мероприятия гости научно практической конференции поздравили с 40 летним юбилеем, руководство многопрофильной больницы.

Мамлякат Рустамова, завкафедой внутренних болезней Ташкентской медицинской академии: «Я хочу поздравить всех врачей, население области с этим праздником и организаторов мероприятия.  21 век считается веком аллергических заболевания. Причин очень много. Растет количество больных бронхиальной астмой. Это связано с экологией. Появилось много продуктов. Не всегда наше население приходит вовремя. Наша задача научить население вовремя обращаться к врачам.

Единственное аллергологическое отделение в Южно-Казахстанской области было открыто в сентябре 1978 года. Тогда в отделении было 60 койко-мест и работало 4 врача. В 2000 году отделение аллергологии объединили с отделением пульмонологии. За год в отделении проходят лечение более 2,5 тысяч пациентов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close