Общество

Для онкобольных детей в Шымкенте организован праздник

В областной детской больнице проходит акция в поддержку детей, больных раком. Сейчас здесь принимают лечение около трех десятков маленьких пациентов. Организаторами мероприятия выступили обычные неравнодушные горожане и волонтеры социального городка «Салем». Команда молодых активистов подарила детям подарки, а с развлекательной программой для малышей выступает театр праздника «Веселинка».

15 февраля — всемирный день детей больных раком, он отмечается в более чем 40 странах. Цель всемирной акции —привлечь внимание общественности к проблемам онкобольных детей, и собрать средства на их лечение. Несмотря на развитие медицины, способа искоренить эту болезнь по-прежнему не найдено. В Южно-Казахстанской области с этим диагнозом числится 255 детей, у большинства из которых опухоль головного мозга, у 30 % детей диагностирована лимфома и белокровие. Детишек со злокачественной опухолью направляют в центральную клиническую больницу в городе Алматы. В областной детской больнице не первый год лечат детей от рака, но статистика области удручающая— констатируют врачи.

«По сравнению с 2014 годом число онкобольных детей увеличилось на 30%. Мы ведем статистику выживаемости в течение 5 лет и этот временной порог переступает лишь 20 % детей. К сожалению, остальные в связи с различными осложнениями и запущенной стадии рака не доживает и до 3-х лет»,- говорит детский врач-онколог Женис Сарсенов
Неутешительные цифры связаны, в первую очередь с тем, что родители слишком поздно обращаются к специалистам, отмечают врачи. По их словам, превентивно выявить рак и предупредить эту болезнь крайне сложно. Поэтому при малейших симптомах, а именно: беспричинно высокой температуре, либо сильном похудении, необходимо немедленно обращаться к врачам-онкологам.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Веселинка социальный городок "Салем"
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close