Общество

Автолюбители Шымкента на своей радио — волне

Автолюбители Шымкента всегда на связи! На высоте 9 этажа стоит одна из самых больших антенн в городе. Автомобилисты ласково называют ее — « ромашка». Репитор, установленный год назад, позволяет с помощью раций общаться в любой точке города и частично за его пределами совершенно бесплатно.

«Репитор мы установили в 2014 году, в феврале. На сегодняшний день в Казахстане это уже 5-тый. Рады каждому, кто к нам присоединится. Главное — не хулиганить и не мешать нормально, общаться другим »,- говорит Александр Булындин.

Подключиться к конференции может каждый

Загоревшись год назад идеей круглосуточной конференции для водителей, Александр Булындин кинул клич в социальные сети и отыскал множество единомышленников. Антенну на крыше многоэтажного дома устанавливали самостоятельно. Теперь каждый, кто хочет быть всегда в теме дорожных новостей может подключиться. Платить за общение не нужно, достаточно приобрести радиостанцию гражданского диапазона.

«Собирали, можно сказать всем миром, потом устанавливали. Но не жалеем. Бывает, сломается машина где-то в черте города, кидаешь клич о помощи, и на выручку приезжает 5 машин. Это ведь хорошо! Значит у нас уже есть свой дружный коллектив »,- рассказывает Александр Булындин.

На сегодняшний день между собой общаются более 30 шымкентцев. Говорят о погоде, о пробках, обо всем, что творится на трассе. Авто и радио-любитель, Илья Архипкин говорит, что с помощью радиосвязи зачастую и приходят друг другу на помощь. Единственное правило, которое обязаны соблюдать общительные южане — не говорить за рулем!

К слову, сегодня у шымкентцев праздник — день радио, который появился 13 февраля 1946 года. В этот день впервые вышло в эфир «Радио ООН». Сегодня автолюбители будут обсуждать не только новости — на радио-волне будут звучать и поздравления.

Желающие подключиться к конференции могут обратиться по номеру: +7 777 236 67 98.

https://www.youtube.com/watch?v=rqeoVObjSSA

Автор: Алиса Дуваева.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
рации репитор
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close