Экономика

Кабели и электропровода выпускают в Сайраме

150 миллиардов тенге за два года выделено из Национального фонда Казахстана предпринимателям на освоение, в рамках программы «обрабатывающая промышленность малого и среднего бизнеса». Этой возможностью воспользовался директор предприятия по производству кабелей и получил финансирование на развитие производства и расширение ассортимента продукции.

Оборудование завезено из Китая, Ирана и Турции.

Более сотни разновидностей кабелей и проводов, произведенных из меди и алюминия, выпускаются в Сайрамском районе. Производство работает круглые сутки, задействовано три цеха: волочильный, скрутки и изоляционный.

« Первый этап производства — это волочение, проволока приходит к нам в виде катанки. Мы уменьшаем ее диаметр в 7 раз. К примеру: приходит 9.5 диаметра, а уменьшаем до 1.64 мм2», — говорит Денис Люков, технолог.

В зависимости от сферы применения, продукция может быть бронированной, пожаростойкой и экранированной, то есть, полностью защищенной от внешних электрических полей. Ассортимент полностью зависит от заказа клиента. Минимальная стоимость продукции — 35 тенге за метр, максимальная — 7 тысяч. Чтобы сохранить качество товара, все кабели проходят технологическую экспертизу.

« Проводящая жила должна выдерживать минимальное сопротивление. Все это отслеживается. Подбирается вес жилы по сечению и проверяется ее сопротивление на выходе»,- продолжил Денис ЛЮКОВ, технолог.

Оборудование завезено из Китая, Ирана и Турции. На предприятии нашли работу сорок человек, которых пришлось обучить. Так как в нашем регионе, в учебных заведениях нет специальностей по технологии производства кабеля и проводов. Мощность производства в год — восемь миллионов километров готовой продукции, но это не предел. Директор предприятия и рад был бы увеличить объем производства, но конкуренция импортной продукции составляет более пятидесяти процентов.

«Потребности казахстанского рынка в кабельно-проводниковой продукции в основном обеспечивается за счет импорта из России, чтобы охватить большинство внутреннего рынка, нами было решено расширить производство и дополнительно организовать производство по выпуску алюминевой катанки. Но на это нужны были финансы», — сказал Беркинбай Уралов, главный бухгалтер предприятия.

Предприниматель, по программе развитие малого и среднего бизнеса, обратился в фонд «Даму», где специалисты помогли ему получить кредит 158 миллионов тенге, сроком на 5 лет, под 6% годовых.
« ЮКО занимает лидирующее место по освоению данных средств в рамках программы. Предприниматели, которые хотят участвовать в данной программе могут обращаться в центр обслуживания предпринимателей, где наши консультанты полностью проконсультируют по всем реализующим госпрограммам »,- говорит Майя Бердалиева, главный менеджер ФРП «ДАМУ» ЮКО.

Вся готовая продукция отправляется на рынки Казахстана. Но после расширения производства в планах выйти и на рынки соседних стран.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
кабели
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close