Экономика

2,5 тысячи тонн продтоваров хранятся на складах стабфонда ЮКО

фото: С.Мырзалиев

Склады стабфонда ЮКО отвечают всем современным требованиям. С целью недопущения роста цен на продовольственные товары в зимнее время, стабилизационный фонд должен подготовить достаточный запас основных продуктов, потребляемых населением. Об этом в Шымкенте, в ходе осмотра складов сообщил глава региона Жансеит Туймебаев.

 «В северных районах страны, из-за поздней зимы и температурных перепадов, на складах товаропроизводителей производителей гниет картофель и морковь. В результате товаропроизводители распродают оптом свой товар. В свою очередь, это может привести к дефициту на рынке некоторых видов продукции, на предстоящий весенний период. Поэтому стабилизационный фонд приступил к хранению товаров, на современных складах транспортно-логистического центра, расположенного в городе Шымкент», — сказал Жансеит Туймебаев.

В настоящее время фонд арендует более 4000 квадратных метров складских помещений, где хранятся около 2,5 тыс. тонн продовольственных товаров. Напомним, продовольственные товары стабфонда жители Шымкента могут приобрести в торговых сетях города и на еженедельных ярмарках.

«Раньше товары стабилизационного фонда хранились на складах советских времен. Из-за не соответствия требованиям  товары преждевременно портились. Теперь в Шымкенте введен в эксплуатацию современный склад и появилась возможность сохранить товары на более длительный срок. На сегодня мы реализуем килограмм картофеля по 85 тенге, моркови – по 80 тенге, а лук — по 50 тенге»,-сообщил заместитель председателя правления АО «НК «СПК «Шымкент» Маратбек Мирзамуратов.

Все товары стабфонда закупаются через торговые биржи с возложением обязательств по их хранению на производителей. Такой механизм позволяет сэкономить средства и исключает риск порчи товаров.

Напомним, месяц назад бывших руководителей управляющей складами стабфонда компании приговорили к разным срокам наказания за продажу на сторону продуктов со складов. Средства от продажи сахара и овощей тратились на игровые автоматы.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
стабфонд
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close