Общество

В Шымкенте разгорелся скандал вокруг земельного участка

Сын ветерана Великой Отечественной Войны буквально воюет за 16 соток земли, полученные в наследство от отца. По словам наследника, после  смерти фронтовика появились совершенно незнакомые люди, которые заявили свои права на собственность.

«Здесь говорят, якобы, питомник был. Здесь асфальт, какой питомник, здесь шлакоблочный цех был. Это завода земля, завод выдал моему отцу» , — рассказывает Хуррият Ирисметов, сын ветерана ВОВ.

Хуррият Ирисметов говорит, что 3 года назад его земельный надел в центре города захватили незнакомые люди. Теперь Хуррият всеми способами пытается вернуть участок, который отец завещал ему еще при жизни. Эту территорию, по словам Хуррията Ирисметова, в свое время ветерану ВОВ выделило руководство завода, на котором он работал. Пенсионер планировал построить здесь дом и небольшой цех, однако после его смерти некие граждане оформили землю на свое имя. Со слов сына ветерана, оформление не обошлось без помощи сотрудников департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости. Оспорить право на участок родственники фронтовика решили в суде. По итогам слушаний им удалось выиграть дело, однако вернуть земельный надел не получилось, так как новые владельцы якобы удалили из архива первоначальное решение в отношении этой территории.

«Они получили решение и остановились. Хотя надо было официально узаконить земельный участок. Мы предупреждали их об этом», — прокомментировал ситуацию Галым Ержан, юрист департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости ЮКО

Между тем, мужчина не собирается останавливаться и планирует обратиться в надзорный орган за защитой своих законных прав.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close