Общество

Улица Байтурсынова – полоса препятствий

Восстановленное 7 лет назад дорожное покрытие постепенно приходит в негодность. Окончательно добила дорогу модернизация теплотрассы в 2017 году. Участки дороги ,где строители меняли трубы, после ремонта — в ухабах, что создает затруднение движения.  В 2017 году на ремонт и замену труб теплотрассы из бюджета города было выделено почти 890 млн. тенге. Подрядчик — компания «Сити-строй» успешно заменила трубы на 5 км улицы, и после завершения ремонта заасфальтировала раскопанные участки. Но через пару месяцев асфальт просел и дорога превратилась в полосу препятствий.

«После ремонта теплотрассы дрога испортилась. Везде ямы и бугры. Уже тепло. Почему не ремонтируют? Ведь это мучение ездить по такой дороге. Из-за плохой дороги здесь постоянные пробки», — жалуется Гайрат Юсусбаев, житель города.

Пару лет назад у городской администрации были большие планы по модернизации улицы Байтурсынова. В 2017 году для ремонта и расширения улицы была разработана проектно-сметная документация и даже проведена экспертиза. Но затем экс-аким города Габидулла Абдрахимов решил не расширять улицу из-за растущих на ней многолетних деревьев. Вместо этого он сообщил о планах капремонта: строительства новых тротуаров, велодорожек и правых съездов… Новый аким Шымкента на вопрос о ремонте улицы сообщил, что по гарантии поврежденные участки дороги должен восстановить подрядчик.

Нурлан Сауранбаев аким Шымкента: «На реконструкцию улицы А. Байтурсынова разработана проектно-сметная документация. В настоящий момент на реализацию проекта не выделены средства. В связи с производством работ по реконcтрукции тепловых сетей на улице образовались дефекты, устранением дефектов занимается подрядная организация, выполнявшая работы по устройству тепловых сетей. Контроль за качественным устранением дефектов осуществляет отдел жилищно-коммунального хозяйства города  Шымкента. В отдел ЖКХ нами направлено письмо об устранении дефектов»

С момента как отдел ЖКХ получил указание заставить подрядчика восстановить дорогу, прошло 2,5 месяца. Но ремонтом заниматься никто не спешит, а это значит, что пока пассажирам и водителям Шымкента придется постоять в пробках и испытать на прочность ходовую часть своих автомобилей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
компания «Сити-строй» Нурлан Сауранбаев аким Шымкента
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close