Экономика

Рост курса доллара по отношению к тенге в Шымкенте не вызвал ажиотажа

Национальная валюта отреагировала на новые антироссийские санкции, введенные Минфином США, падением сразу на 15 тенге.11 апреля в обменных пунктах Шымкента за 1 доллар просили уже 333 тенге.
На пересечении улицы Казыбек-би и проспектаТауке-хана, где расположено большинство обменников города, нет никакого ажиотажа. Редкие клиенты интересуются больше валютой соседней России и совсем не переживают за падение курса тенге. А некоторые и вовсе проявляют незаурядный оптимизм и даже радуются новостям с валютного рынка. По словам экспертов, экономика России имеет огромное влияние на Казахстан и ослабление тенге и далее будет зависеть от ситуации на валютном рынке России. Если тенденция падения рубля продолжится, то стоит ожидать и определенного ослабления тенге. Если пара рубль-тенге опустится ниже 5 тенге за рубль, то курс доллара может вырасти выше 340 тенге.

«У казахстанского тенге есть сдерживающий фактор — дорогая нефть, которая торгуется около 70 долларов за баррель, что значительно смягчает падение тенге к доллару. В итоге можно говорить о том, что падение рубля, несомненно, скажется на курсе тенге, но ослабление нашей нацвалюты к доллару может быть компенсировано за счет дорогой нефти. В итоге при сохранении неблагоприятной ситуации в России, возможно, мы увидим курс в районе 333-337 тенге за доллар до конца недели», — прокомментировал Сергей Полыгалов, Шеф-аналитик компании «АНАЛИТИКА Онлайн Казахстан»

Развеять страхи казахстанцев перед девальвацией поспешил министр экономики Тимур Султанов. По его словам , министерство финансов держит вопрос на контроле и в случае необходимости правительство готово на определенные меры по поддержке курса нацвалюты.

Тимур Сулейменов министр экономики РК: «Во-первых, чтобы оценивать влияние на нашу экономику, нужно посмотреть, каким образом это будет развиваться в течение двух-трех дней. Как вы знаете, рынки достаточно нервно относятся, тем более когда это связано с политизацией некоторых вопросов. Поэтому надо посмотреть, как будет в России развиваться ситуация.Если же рубль будет ослабляться и это примет системный характер, тогда определенный эффект мы почувствуем. Здесь нам с Нацбанком надо будет проделать определенную работу, сделать оценку влияния санкций на нашу экономику, на торговлю, инвестиции и самое главное — на курс».

Жители Шымкента верят, что девальвация 2015 года, когда курс вырос до 370 тенге на этот раз не повторится. Кроме этого, по мнению южан, в случае дальнейшего обесценивания тенге, государство обязательно поможет жителям Казахстана.

«Конечно, плохо что началась инфляция, подорожают товары, ведь все покупают за доллары в Китае. Но я думаю, что государство поможет своим гражданам, повысят пособия, пенсии и зарплаты. Ничего страшного нет, мы выживем», — Даурен Шамырат, житель города.

Корреспондент: Бахтияр Худайбергенов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close