Редакторы литжурналов из 19 стран ТЮРКСОЙ побывали в Шымкенте

Аким ЮКО встретился с редакторами литературных журналов Тюркского мира

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с редакторами литературных журналов стран Тюркского мира. Среди гостей — заместитель генерального секретаря Международной организации ТЮРКСОЙ Фират Пурташ, председатель Союза писателей Евразии Якуб Омероглу, секретарь Союза писателей Казахстана, главный редактор журнала «Жулдыз», лауреат Государственной премии, поэт Улугбек Эсдаулет, а также литературные и культурные деятели из 19 стран.

В ходе встречи аким области поздравил присутствующих с успешным проведением VIII-го конгресса редакторов литературных журналов Тюркского мира.

«В одном из своих выступлений Глава государства Нурсултан Назарбаев сказал, что ТЮРКСОЙ должна превратиться в ЮНЕСКО тюркского мира. Нам необходимо не только укреплять единство среди стран-членов TURKSOY, но и динамично развивать культурные, экономические связи. Я думаю, что на последней встрече были озвучены рациональные предложения и прочные идеи», — сказал Жансеит Туймебаев.

Гости выразили надежду, что предложения и мнения, высказанные на VIII съезде редакторов литературных журналов Тюркского мира, окажут большое влияние на интеграцию общей истории тюркских народов.

«В Туркестане состоялась невероятная встреча, где были озвучены общие черты Тюркского мира. В том числе переход Казахстана на латинский алфавит. Переход на латиницу – это хороший шаг для развития вашего языка. Данная инциатива аксакала Тюрксого мира – Нурсултана Назарбаева очень своевременна», — сказал председатель Союза писателей Евразии Якуб Омероглу.

Во время встречи гости поделились своими мыслями по вопросу перехода на латинский алфавит и прочитали стихи на родных языках. Глава региона выразил благодарность гостям и вручил им подарки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

редактор
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz