120-летие известного археолога отметили в областном краеведческом музее

В областном историко-краеведческом музее при поддержке ассоциации школ ЮНЕСКО прошла конференция, посвященная 120-летию знаменитого ученого-археолога Михаила Массона. В программе конференции были заявлены выступления с научными работами учеников 6-11 классов на тему «История и краеведение ЮКО» на казахском, русском и английском языках. По словам организаторов, материалы докладчиков имели практическую базу – каждую субботу, к примеру, ученики гимназии «Арман» ездили на экскурсии по культурно-историческим местам области.

Ученик 9 «В» класса гимназии «Арман» Сабыржан Аманкулов два месяца готовился к конференции. Под руководством учительницы по биологии школьник писал научный доклад на тему «Сайрам-Угамский национальный природный парк». В процессе подготовки ему пришлось тщательно изучить флору и фауну парка.

«Я не в первый раз участвую в таких конференциях.

– А что тебе дает участие?

– Опыт выступлений перед публикой, опыт работы с публикой»,- признался ученик 9 «В» класса гимназии «Арман» Сабыржан Аманкулов.

 К слову, все участвовавшие на конференции дети – любители естествознания. Они каждую субботу ездят группами на экскурсии по культурно-историческим местам, после чего обсуждают с преподавателями полученные сведения. По словам организаторов, проведение подобных мероприятий способствует как повышению интереса детей и подростков к истории и географии родного края, так и изучению языков.

«Среди докладов есть такие темы как история Саурана, история г. Шымкент, история многих памятников на Великом Шелковом пути, которые проходили по Сырдарьинскому участку. Кроме того мы допустили к конференции доклады на тему экологии и природы Южного Казахстана.  Программа трехъязычия также затрагивается на нашей конференции»,- говорит заслуженный учитель Казахстана Михаил Дикань .

После выступлений школьникам рассказали о жизни и деятельности известного советского археолога и историка-востоковеда Михаила Массона, который в начале прошлого века и основал наш историко-краеведческий музей. А также показали его записи, письма, открытки, фотографии. Кстати, именно Массону принадлежат самые детальные описания мавзолея Ахмеда Ясави и старого Сайрама актуальные и сейчас.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*