Новости

Филологи и писатели ЮКО обсудили предложенную учеными казахскую латиницу

13_09_2-11-mp4_snapshot_00-09_-2017-09-13_15-07-56Южно-Казахстанские филологи и профессора поддержали переход на латиницу. Сегодня в областной библиотеке «Отырар» состоялось собрание с участием акима области Жансейта Туймебаева, иностранных гостей и представителей вузов. Главной темой обсуждения стал переход алфавита казахского языка на латинскую графику. Собравшиеся выразили мнения по этому поводу и практически все поддержали такую инициативу. Как считают филологи, подобные меры повлияют на развитие страны, к тому же бояться изменений нечего, ведь в досоветский период казахский народ и так пользовался латинским алфавитом.

«Английский считается ведущим языком в мире. Поэтому, если мы хотим полностью освоить мировую науку и знания, и не отставать в техническом развитии, нам нужен латинский алфавит. Если его внедрят, то я считаю мы не прогадаем. Сейчас на казахском мы пишем слова, как их слышим, но если переход на латиницу действительно свершится, то нужно уделить много внимания орфоэпии»,-считает доктор филологических наук Болатбек Тлеубердиев.

В случае перехода алфавита казахского языка на латинскую графику количество букв в алфавите сократится до 25-28. Некоторые филологи предлагают убрать буквы «Ч», «Ц», «В» и «Ф», которые в казахской речи используются крайне редко.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close