Общество

В ЮКО открыли 9 социальных магазинов и торговых рядов

фото: С.Мырзалиев

Об открытии социальных магазинов сообщили в ходе аппаратного совещания, прошедшем в селекторном режиме в областном акимате. Глава региона отметил, что в настоящее время стабильные цены — главный вопрос повестки дня, а также напомнил, что предпринимателей, необоснованно повысившие цены на продовольственные товары, будут привлечены к ответственности. Аким области поручил во всех городах и районах ускорить открытие социальных рынков, которые позволят местным фермерам и товаропроизводителям реализовать свою продукцию. Вместе с тем поручено реализовывать на рынках продукцию предприятий, финансируемых РИЦ «Оңтүстік» и микрофинансовой организацией «Ырыс».

Напомним,  на прошлой неделе, глава региона поручил акимам районов и городов открыть социальные рынки в целях недопущения повышения цен на продовольственные товары социальной значимости. В  Тюлькубасском районе уже открылись 4 социальных магазина, а в Толебийском районе 3 социальных магазина и несколько торговых рядов. Торговые места открываются и в городе Туркестан.

В ходе совещания заместитель акима области Бауыржан Жамалов отметил, что на сегодня в области цены на 19 социально-значимых продовольственных товаров стабильны, а по сравнению с другими регионами по данному показателю, область занимает 6 место. Также заместитель акима области сообщил о достаточном количестве запасов ГСМ, в том числе и дизельного топлива.

«Сегодня в регионе наблюдается риск роста цен только на говядину и куриное мясо. На остальные продукты угроза роста цен не наблюдается. В стабилизационном фонде достаточно продовольственных товаров. В настоящее время в фонде насчитывается 1000 тонн сахара, 2 000 тонн картофеля, 1000 тонн лука, 1200 тонн моркови, 70 тонн риса, 200 тонн говядины и 30 тонн макарон», — сказал Бауыржан Жамалов.

Стоит отметить, что в целях стабилизации цен и популяризации продукции местных товаропроизводителей, впервые в Южно-Казахстанской области стартовала еженедельная ярмарка товаропроизводителей, финансируемых РИЦ «Оңтүстік» и микрофинансовой организацией «Ырыс». Раз в две недели около 40 отечественных предпринимателей смогут представить свою продукцию по низким ценам.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
социальный магазин
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close