Культура

В Шымкенте открылся Французский альянс

Французский альянс открылся в Шымкенте. Праздничная церемония прошла в ЮКГУ с участием чрезвычайного и полномочного посла Франции в Казахстане ФилиппаМартинэ и акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева. Городской альянс входит в сеть республиканских французских Альянсов, которых по Казахстану всего 5. Первый Французский альянс был основан в Париже в 1883 году. Основной задачей альянса является распространение французского языка и развитие культурных обменов. На сегодняшний день эта структура является первой всемирной культурной сетью, насчитывающей 800 французских альянсов в 136 странах на пяти континентах.

Открытие Французского альянса в Шымкенте стало своеобразным праздником дружбы двух стран. В фойе университета гостей встречал ансамбль казахских народных инструментов, а на сцене актового зала грациозные девушки удивили французскую делегацию казахским народным танцем. С приветственным словом выступил посол Франции Филипп Мартинэ, отметивший, что появление Французского альянса поможет укрепить связи между Казахстаном и Францией, особенно в сфере культуры и образования. Поддержал его и аким ЮКО Жансеит Туймебаев, напомнив , что именно Франция подарила миру таких известных писателей как Мольер, Жюль Верн, Вольтер, Антуан де Сент Экзюпери.

«Все мы знаем, что отношения между Казахстаном и Францией находятся на уровне стратегического партнёрства. Франция традиционно является одним из главных экономических локомотивов Европейского союза, а также крупным центром культурного и духовного наследия»,- отметил Жансеит Туймебаев.

По случаю официального открытия состоялось награждение преподавателя французского языка и активного члена французского альянса города Шымкента Жансулу Султановой орденом Кавалера Академических Пальм.

«Конечно, я очень взволнована. Мне очень приятно, потому что, на самом деле, начиная с 1999 года мы — учителя французского языка, объединились и начали работать в нашем клубе, потом это стал центр, библиотека. Теперь это стал Французский альянс. Вначале, когда мы начинали работать, мы даже не думали о такой удаче, о таком достижении. Но сейчас мы счастливы, потому что, слава Богу, прибавляются люди, интересующиеся французским. Есть возможность у нашей молодёжи ехать учиться во Францию»,- поделилась преподаватель французского языка Жансулу Султанова.

Честь разрезать красную ленту и официально открыть Французский альянс Шымкента доверили послу Франции, ректору ЮКГУ и представительнице Фонда Alliance Française Элен Беккер. Расположен он в стенах Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауезова и предлагает жителям города курсы французского языка (на сегодняшний день здесь около сотни учащихся), а также франкофонную медиатеку, цифровую библиотеку и фильмотеку. Кроме того, французский альянс постоянно проводит различные культурные мероприятия, знакомя жителей города с современными тенденциями французского искусства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close