Новости

Население агломерации Шымкента составит почти 2 миллиона человек

Площадь Шымкентской агломерации превысит полтора миллиона гектаров. А население составит 1 миллион 800 тысяч человек. Шымкент станет ядром агломерации, а Сарыагаш, Арысь и поселок Турара Рыскулова – городами-контрмагнитами. Об этом сообщил заместитель руководителя областного управления архитектуры и градостроительства Бактыбай Дуйсебеков. Чиновник подчеркнул, что создание агломерации не означает отделение города от области, поэтому принцип распределения бюджета останется прежним.

 Подготовка масштабного проекта по созданию шымкентской агломерации заняла у чиновников 2 года – за этот период были исследованы географические, экономические и социальные предпосылки к объединению населенных пунктов. Так, властями было решено усилить социально-экономическое развитие Сарыагаша, Арыси и села им. Турара Рыскулова, чтобы жители этих пунктов не преодолевали километры пути в поисках «лучшей» жизни в Шымкенте.

«Если в Шымкенте живет 900 тысяч, а сюда ежедневно прибывают 200 тысяч, это дополнительно создает проблемы городу. И транспортном плане, и в жилищных отношениях, и преступность увеличивается. Поэтому создается агломерация»,- пояснил заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Бактыбай Дуйсебеков.

Помимо трех городов-контрмагнитов, нескольким населенным пунктам присвоят статус городов-спутников. Это Ленгер, Аксу, Казыгурт, Бадам, Темирлановка, Торткуль и Шаян. Вместе с тем существенно вырастет численность населения агломерации – в 2020 году до миллиона 900 тысяч, а в 2030 – до 2 миллионов 335 тысяч человек.

«Здесь, когда увеличивается население города, там создаются дополнительные проблемы. Например, сейчас население города составляет 913 тысяч человек. Бюджет Шымкента рассчитан на эти 913 тысяч человек. Он по своей возможности выделяет. Хотелось бы больше сделать, но вы знаете, что мы являемся дотационной областью. Поэтому по мере возможности».

Чиновники поспешили развеять беспокойства горожан в социальных сетях, отметив, что создание агломерации не означает отделение города от области или изменения бюджета.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close