Сельское хозяйство

В Сарыагашском районе развивается с/х сектор

В Сарыагашском районе увеличилась площадь интенсивных садов и поголовье скота. Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев в ходе рабочей поездки посетил товарищество «Ынтымақ Бес-Арыс» в сельском округе Жемисты, где осмотрел интенсивные сады. После чего отправился в хозяйство «Фирма Сакен», которое занимается производством молока. Глава региона поручил акиму Сарыагашского района и предпринимателям эффективно использовать все льготы и субсидии, предоставленные  государством.
Товарищество «Ынтымак Бес-Арык», созданное в 2009 году, занимается выращиванием интенсивных садов с 2015 года. На 36 гектарах земли методом капельного орошения выращивают  яблоневые сады. В год здесь получают  яблок на 80 млн. тенге, а постоянной работой обеспечены 30 человек.

«Здесь растут такие сорта яблок — как «Жерси Мак», «Жанжир Голд», «Вилямс Прайд», «Гала», «Голден Делишес» и так далее. Все эти иностранные сорта посажены здесь с учетом нашего климата. Есть и сорта сливы, привезенные из Италии и Голландии»,- поделился директор хозяйства Мурат Абдибаев.

Следующим пунктом в маршруте акима стало хозяйство, специализирующееся на производстве молока. Расположенное в сельском округе Дарбаза товарищество «Фирма Сакен» существует уже 17 лет. Сегодня здесь насчитывается 2640 голов скота. Однако это число постоянно растет.

«В нашем распоряжении 1592 га земель. Нехватка пастбищ пока не ощущается. Благодаря внедрению современных передовых технологий мы смогли начать производить еще качественную молочную продукцию»,- рассказал руководитель фермы Шаркул Багазиева

Аким области положительно оценил работу хозяйства и отметил необходимость увеличения количества поголовья скота.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close