Английские споттеры изучили авиапарк Шымкента

Из Великобритании в Шымкент — именно такой маршрут проделала группа туристов, чтобы посмотреть и запечатлеть на камеру наш авиапарк самолётов. Стоит отметить, что в прошлом году в наш город уже прилетали туристы из Англии. на этот раз, любителей авиации в разы больше, да и состав группы изменился.

Несмотря на нелетную погоду, 24 человека одетых в специальные жилеты для посетителей музея изучают самолеты в шымкентском аэропорту. В группе туристов, состоящей в основном из гостей из Великобритании, все являются не просто любителями авиации, но и профессиональными споттерами, теми кто из общественных интересов наблюдает за самолётами и ведет их учёт. Для Кевина Клоулера и сотоварищи авиапарк, состоящий не только из современных Боингов, но и винтажных и вместе с тем действующих АН — 2 и Ан — 24, поразил своим колоритным разнообразием.

«Мы прилетели в Шымкент, потому что были наслышаны о том, что именно здесь находится большой авиапарк самолетов российского производства. И я очень впечатлен тем, что этот парк находится под открытым небом»,- признался споттер из Великобритании Кевин Клоулер.

Энтузиасты из Британии путешествуют по всему миру и останавливаются в каждом городе, где им удается понаблюдать и сделать снимки авиатехники. Как признается Кевин, одно место в Соединенных Штатах его впечатлило больше всего. Аризонская пустыня Мохаве, где расположено одно из крупнейших в мире «кладбищ» самолётов. Не в пример американцам, на базе шымкентского авиапредприятия большая часть техники всё еще может эксплуатироваться.

«Нам очень приятно, что проявлен интерес к нашей компании и именно к шымкентскому авиапредприятию, поэтому мы встречаем и с удовольствием проводим такие экскурсии, общаемся. Потом мы дружим в Фейсбуке, переписываемся постоянно. Они зовут к себе в гости, поэтому скоро полетим и мы туда»,- поделилась менеджер по связям с общественностью АО «Авиакомпания SCAT»Виктория Коротких.

Укрепление дружеских отношений с иностранцами продолжилось в экскурсии по достопримечательностям третьего мегаполиса. Уже в куда более привычную для Шымкента солнечную погоду. Пораженные гостеприимством южного города и увиденными экспонатами авиа-музея, британцы пообещали, что еще не раз посетят наш город и славный авиапарк Шымкента.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz