Новости

Звезды эстрады поддержали проект «Казахстан без насилия в семье»

01_08_2-14-mp4_snapshot_02-05_-2017-08-01_17-26-37Для развития страны необходимо благополучие в домах её жителей. Однако, на сегодня всё чаще всплывают факты бытового насилия, большинство из которых связано с избиением женщин мужьями. В связи с этим был разработан пилотный проект «Казахстан без насилия в семье». Поддержать его решили звёзды казахстанской эстрады, выступившие на площади Аль-Фарабин на большом гала-концерте, организованном по инициативе Генеральной прокуратуры РК.

Сейчас статистика Казахстана по бытовому насилию удручающая. В прошлом году было выявлено около четырех тысяч фактов избиения женщин в семье, более 600 детей покончили свою жизнь самоубийством. От бытового насилия скончалось около 700 женщин и 175 подростков. В рамках пилотного проекта, охватившего все районы области, были проведены разъяснительные беседы. За два месяца было написано 5 тысяч заявлений по фактам бытового насилия.

«У нас открылось три центра. Центр социально-психологической помощи, услугами которого может воспользоваться любой член семьи. Центр по борьбе с депрессивными состояниями и центр по борьбе с наркозависимостью. Здесь будут проводиться психокорректирующие работы»,- поясняет куратор проекта Салтанат Турсынбекова.01_08_2-14-mp4_snapshot_00-39_-2017-08-01_17-26-14

 С семейными проблемами сталкиваются все, даже звёзды. Поэтому многие известные исполнители решили поддержать проект. Одной из самых крепких пар казахстанского шоу-бизнеса по праву считаются Жазира и Жанболат. Они рука об руку идут не только по сцене, но и по жизни. В отличии от большинства современной эстрадной музыки, их песни наполнены смыслом и затрагивают тематику семейных отношений.

«У казахстанских исполнителей в отличие от большинства современной эстрадной музыки в песнях есть смысл. В своих песнях мы воспеваем настоящую любовь и теплые отношения между мужчиной и женщиной, прививаем нашей публике моральные и семейные ценности. А вообще я считаю, что и по телевидению надо больше показывать передач о счастливых казахстанских семьях. И необязательно звездных, пусть это будут обычные истории благополучных семей. Вместо зарубежных фильмов я бы смотрела такие передачи или об истории нашего народа, где семейные ценности ценились испокон веков»,- говорит казахстанская исполнительница Жазира Байырбекова.

Своим выступлением жителей и гостей города порадовала народная артистка Казахстана Роза Рымбаева.

«В счастливой семье растут счастливые дети, а дети-это наше будущее. Что я могу сказать, если счастлива мать, счастлив и ребёнок. Поэтому я всей душой поддерживаю такой проект по защите женщин от бытового насилия. Как только представители прокуратуры предложили выступить на концерте, я не раздумывая согласилась»,-призналась примадонна отечественной эстрады.

В благотворительном концерте в поддержку проекта «Казахстан без насилия» приняли участие и такие яркие исполнители, как Нагима Ескалиева, Сакен Майгазиев, Алтынай Жорабаева, подарив шымкентцам настоящий праздник.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
эстрада
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close