Новости

Птенец черного грифа впервые появился в шымкентском зоопарке

Птицы сначала перебили свои яйца, прежде чем высидели потомство.01_08_2-15-mp4_snapshot_00-08_-2017-08-02_11-49-51

Радостное событие произошло в Шымкентском зоопарке. Впервые за 15 лет на свет появился птенец черного грифа. Малыш вылупился из яйца 2 месяца назад. Работники зоопарка делятся, что до этого грифами было разбито два яйца, и то что этот малыш смог появится на свет — настоящее чудо.

«Впервые за последние 10 лет в нашем зоопарке грифам удалось высидеть птенца. Мы использовали для сохранения яйца разные методики, в том числе и Европейские. На сегодняшний день двухмесячный птенец чувствует себя хорошо, и на него уже приходят посмотреть посетители»,- говорит сотрудник зоопарка Канат Егембердиев.

Чтобы семья грифов пополнилась, пришлось объездить несколько городов, вспоминает сотрудник зоопарка Канат Егембердиев. Очень важно было правильно построить само гнездо, чтобы грифам было удобно не только высиживать яйца, но и не выронить их при передвижении в гнезде. Для этого посещали зверинцы Казахстана и даже ездили в Ташкент. Маленькая хитрость в виде подложенной верблюжьей шерсти и помогла маме-грифу высидеть яйцо. Специалисты уверяют, рождение птенцов в неволе — редкость.01_08_2-15-mp4_snapshot_00-19_-2017-08-02_11-50-20
Теперь в планах у работников зоопарка пополнить демографию бородачей. Специально для этого приглашали специалистов из Алматы. В будущем сотрудники надеются, что и те осчастливят зоопарк птенцами, которые в будущем могут не только жить на территории Шымкентского зоопарка, но и позволят приобрести новых животных путем обмена.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close