Район с лейшманиозом не будут обрабатывать от переносчиков болезни

Чиновники заявили, что обработки от комаров и грызунов в Отырарском районе, где в прошлом году был зарегистрирован лейшманиоз, не будет.

Осенью прошлого года TVK рассказывал о о многочисленных случаях лейшманиоза в Отырарском районе ЮКО. Чиновники тогда отчитались, что принято решение о проведении разъяснительной работы среди местного населения по профилактике и лечению лейшманиоза; и выделении бюджетных средств для обработки весной 2017 г. Мест обитания переносчиков болезни. Но все оказалось не так.

Заражение лейшманиозом происходит через укус инфицированного москита. Восприимчивость всеобщая. В эпидемичных районах выявляется заболеваемость преимущественно у детей и приезжих, так как большая часть местного населения вырабатывает активный иммунитет, повторные заболевания редки. Заболевание не передается от человека к человеку.Лечение лейшманиоза симптоматическое, в том числе местное — путем обработки язв антисептическими, антибактериальными и репарирующими наружными средствами.Специфического лечения не существует. И выход из ситуации один — дезобработка территорий, прилегающих к водоемам.

«В прошлом году не только в ЮКО, в Павлодарской области тоже были зарегистрированы массовые вспышки появления комаров, которые являются переносчиками подобных заболеваний. Мы должны бороться с комарами плюс источник — это грызуны, которые последнее время уже близ населенных пунктов»,- пояснил заместитель генерального директора НИИ защиты карантина растений им. Ж Жиенбаева Бакытжан Дюсенбеков.

Когда наш канал впервые поднял эту проблему чиновница от медицины Айгуль Иманалина отчиталась статистическими данными о том, что в области зарегистрировано 124 случая лейшманиоза (2015г. — 24 случая). Была обещана специальная обработка. Динамика заболевания неуклонно растет. Ученые бьют тревогу, однако настрой чиновников более оптимистичен, и ни о какой обработке уже не вспоминают.

«В настоящее время в Отрарском районе такого прогноза нет вообще, в области планируется проведение химической обработки 275 тысяч гектаров из них 51% Сарыагашский район, 20% город Арысь, 10%Ордабасинский район и Шардаринскийрайон и 3% Байдибекский район, а в Отрарском районе такого очага и такой личинки нет»,- утверждает начальник областного управления внутренней политики Толеген Болатбек.

Дождливая весна создает благоприятные условия для распространения переносчиков лейшманиоза — комаров и москитов, а борьба с источником заболевания грызунами не планируется. Так что населению районов, где были зарегистрированы случаи лейшманиоза, единственный совет — пользоваться индивидуальными средствами против укусов комаров и травить грызунов хотя бы вокруг собственных домов .

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

лейшманиоз
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz