ЗдравоохранениеОбщество

Шымкентские женщины возмущены состоянием роддома фосфорной больницы

Волна возмущений всколыхнула социальные сети. Острая тема с плачевным состоянием роддома фосфорной больницы муссируется уже на протяжении многих лет. Теперь женщины вновь закидали соцсети своими жалобами и нелестными отзывами о работе клиники.«Рожала в середине апреля этого года. По прописке надо было рожать на фосфорнике. Приехала — посмотрела роддом и была в шоке от одного вида!»

«Если возможно сделай сюжет о фосфорной больнице. Не больница, а Чернобыль!»

 Такие нелестные комментарии о роддоме фосфорной больницы шымкентские женщины высказывают не первый год. Только переступив порог самого ругаемого в городе роддома, понимаешь, что тревога беременных женщин не вызвана токсикозом или предвзятым отношением. Постройка советских времен, явно требует капитального ремонта. Внутри же, картина не лучше. Тусклые коридоры и старое оборудование вполне могут вызвать страх перед самым волнительным моментом в жизни женщины.

«Внутри палаты, как в советские времена, а в операционной можно фильм ужасов снимать. Пока туда не попали с мужем даже и не думала, что у нас еще такие больницы остались. Кровати все разные, двери деревянные до конца не закрываются»
«Персонал, врачи там отличные! Обоих деток рожала там. Но соглашусь с тем, что стоит сделать капитальный ремонт и обновить все кровати»,- пишут бывшие пациентки роддома.
Родильный дом бывшей фосфорной больницы, как и вся лечебница, находится на балансе клиники МКТУ. Однако, финансирования на ремонт и на покупку оборудования у них нет.
1_09_1-1.mp4_snapshot_01.15_[2016.09.01_12.06.21]
«Нам выделяли определенные средства на содержание клиники, на капитальный ремонт и на приобретение медобуродования.

-Кто выделял средства?

-Управление здравоохранения республики Казахстан, ну, государство, одним словом. В 2008-м году вышел новый бюджетный кодекс и согласно статье 5 нового кодекса наша клиника была признана, как частное учреждение, т. к. учредителем является МКТУ, и перестала финансироваться на развитие, на приобретение медоборудования и капитальный ремонт,-говорит и.о. директора клиники МКТУ Гани Усенов.

Из клиники бегут молодые специалисты, жалуются врачи. Они утверждают, что не раз поднимали вопрос о переводе больницы под управление здравоохранения, однако пока никаких конкретных ответов не получили. А ждать деньги от учредителя  не приходится, сетуют акушеры-гинекологи.

-За 3 года нового руководства, мы — коллектив, его не видели, ректора. Чтобы он пришел и спросил: «Как у вас дела? Что вам надо?» Абсолютно!
-Что уж о ремонте говорить, да?
-А каком ремонте?! Как вы тут живете? Какие у вас проблемы? Что вам надо? Мы его не видели. Приезжают там остальные — прошли, показали и все. Пофотографировали и уехали. А мы ректора даже не видели в лицо,- возмущается опытный акушер-гинеколог Валерий Гавриков.

 В год в этом роддоме появляется на свет 3 тысячи малышей. За пять лет в роддоме не было ни одного летального исхода среди рожениц, однако врачей такая статистика мало радует, говорят, это потому, что клиника обслуживает лишь самых здоровых женщин, а всех проблемных отправляют в другие более современные и укомплектованные перинатальные центры. А пока о ремонте и новом медоборудовании здесь приходится только мечтать.1_09_1-1.mp4_snapshot_03.05_[2016.09.01_12.07.09]

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
медоборудование
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close