Сельское хозяйство

Южно-Казахстанцы отправили в Алматы караван с сельхозпродукцией

Южно-Казахстанские дехкане представят свою продукцию на ярмарке в Алматы. Более 50 сельхозпроизводителей везут 320 тонн своей продукции стоимостью 125 миллионов тенге. Гостей порадуют местными овощами, фруктами, мясом, молочной продукцией, бахчевыми, рыбой и сухофруктами. Цены для такого события снизят на 10 – 15%. Отправлять сельхоз продукцию с юга в Алматы стало доброй традицией среди дехкан. В этом году регион может похвастаться высоким урожаем фруктов, бахчевых, сафлора и плодовоягодных культур, а также мясной продукцией.


«При поддержке акимов Южно-Казахстанской области и города Алматы мы везем на ярмарку собранный урожай. Все продукты экологически чистые. На 32000 гектарах земли работают сельхоз кооперативы и фермеры. В нашем Ордабасинском районе, к примеру, есть всем известная фирма «Ордабасы кус», которая предоставила свою продукцию»,- сообщил.начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Ордабасинского района Батыралы Дуйсенбаев.

Отраслевые сельхоз программы «Агробизнес-2020», «Алтын асык», «Кулан» активно реализуются в нашей области. С начала года доля местной агропродукции в масштабах республики составила 13%. Такой показатель достигнут благодаря программе «Развития животноводства ЮКО на 2014-2016 годы». Действуют 8 кооперативов, 33 молокоприемных пункта, 609 семейных молочных ферм и более 3000 малых откормочных площадок.


«В этом году погода была хорошая и урожай вышел рекордный. Конечно, были и трудности, мы долго боролись с саранчой и вредителями. Но я считаю, мы достигли высоких показателей. Покупатели должны быть довольны. К примеру, цена на хлопок снизилась»,- сказал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Турганбек Оспанов.

 Следующим пунктом сельхоз ярмарки станет Астана. Дехкане повезут продукты в северную столицу 15 октября.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
караван
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close