Сельское хозяйство

Рекордный урожай обещают собрать аграрии ЮКО

700 тысяч тонн зерна в этом году планируют собрать южноказахстанские аграрии. Это рекордный показатель за годы Независимости. Кроме того, ежегодно наша область собирает половину винограда и бахчевых в Казахстане и производит 100 % хлопка. О достижениях и проблемах агропромышленного сектора рассказал руководитель управления сельского хозяйства — Серик Турбеков.

«В этом году наши аграрии собирают богатый урожай: почти 300 тысяч тонн хлопка-сырца, 800 тысяч тонн овощей и свыше одного миллиона тонн бахчевых. На долю области приходится 65 % винограда, 66 % бахчевых, 40 % сафлора, 30 % плодово-ягодных и 20 % овощей. Тенденция показывает, что в ближайшем будущем наша область может стать основным регионом, обеспечивающим сельхозпродукцией все население страны»,- уверен руководитель управления сельского хозяйства ЮКО  Серик Турбеков.

 Однако перед этим необходимо решить два десятка проблем в агрокомплексе южного региона. Их определил и передал в работу Министр сельского хозяйства, экс-аким области Аскар Мырзахметов. Серик Турбеков озвучил лишь самые основные. Это субсидирование и конечно же — нехватка воды.
«Обеспечение водой — Мактааральский район. Это не зависит от нас. Это зависит от межгосударственного соглашения. И вопрос обязательно касается экономии воды — бетонирование, ремонт каналов. У нас каналы Достык — земляное русло. Тогда мы сможем воду и подать воду в Аральское море. Конечно у нас в области есть проблемы, над ними мы будем работать»,- говорит главный сельхозник юга.

 А вот в проблема с финансированием, производством и сбытом товара постепенно решается с помощью кооперативов. Сейчас 40 % южноказахстанцев заняты в сельском хозяйстве. Сейчас в области насчитывается около 80 сельхозобъединений. В них вступили уже 8 тысяч мелких хозяйств.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Турбеков
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close