Культура

В Шымкенте начался фестиваль им.Шамши Калдаякова

5_10_1-5-new-mp4_snapshot_00-18_-2016-10-05_17-41-163-дневный международный фестиваль имени Шамши Калдаякова собрал в Шымкенте около 50 отечественных артистов и певцов из соседних стран. На юг Казахстана съехались талантливые исполнители из России, Кыргызстана, Китая и Азербайджана, прошедшие отборочный тур.  Еркин Кабылбалиев приехал на фестиваль из Петропавловска. Сейчас юноша учится в столичном университете искусств. Однако, это не мешает ему участвовать в различных конкурсах. Певец уверен в себе и признается, что не раз становился победителем в подобных турнирах. На первый этап фестиваля Еркин привез песню Шамши Калдаякова «Тамды аруы» и итальянскую композицию «О соле мио».

«В свой репертуар я взял песню Шамши Калдаякова, которую никто не споет. Сделал специальную аранжировку в Астане. «О соле мио» под мою специальность, как раз подходит. А песня Шымши Калдаякова очень лирическая»,- считает конкурсант.5_10_1-5-new-mp4_snapshot_00-11_-2016-10-05_17-41-05

По словам организаторов, главная цель фестиваля достигнута — это поддержка талантливой молодежи и развитие отечественного музыкального искусства. Примечательно то, что шесть лет подряд международный фестиваль имени «Короля казахского вальса» проходил в Астане. А в этом году его решили провести на родине Шамши — в Южном Казахстане.

«Сегодня прошел первый тур, послушал — уровень высокий. С нашей области участвуют трое — это артисты наших областных учреждений «Онтустик цирк», «Областной театр оперы и балета», областная филармония им. Шамши Калдаякова. Говорят, главное не победа, главное участие. Когда ты готовишься, ты совершенствуешься, занимаешься, учишь новые песни. Этим и полезен конкурс»,- говорит руководитель управления культуры ЮКО Нурболат Ахмеджанов.

Всего в конкурсе приняли участие более ста исполнителей, но пройти первый отборочный этап смогла лишь половина. Победителя ожидает приз в 1 млн. тенге, а пока участникам нужно готовиться к следующему туру. Международный фестиваль продлится еще два дня и завершится Гала-концертом на аллее Шамши Калдаякова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close