Котята пумы — новые жильцы шымкентского зоопарка

В Шымкентском зоопарке новые постояльцы. В зверинец завезли котят американской краснокнижной пумы. Малышкам всего 3,5 месяца от роду. Спонсоры привезли их из Карагандинского цирка. Теперь жители и гости Шымкента смогут увидеть горных львят своими глазами. Детеныши некоторое время боялись выходить из коробок навстречу незнакомым людям. Но в итоге, пришлось. Специалисты говорят, что переезд в новую среду обитания для животных — всегда стресс. Но они быстро адаптируются и очень скоро привыкнут к изменениям.

«Пума у нас когда-то жила в 80 до 90 годы. Но по какой-то причине они у нас погибли. Я думаю, что мы сейчас ищем мальчика, возьмем мальчика тоже и в дальнейшем они будут у нас размножаться»,- делится планами заместитель директора Шымкентского зоопарка Латифша Алиев.

Детенышей пумы зовут Кристина и Алекс. По мере взросления черные пятна исчезнут и окрас шерсти станет однотонным. Котят  в шымкентский зоопарк привезли за счет спонсоров. Они, к слову, пообещали, что и дальше будут следить за судьбой красивейших диких кошек, обеспечивая качественным питанием. А пока котятам достаточно 500 гр. мяса в день.

«Зоопарк это прекрасное место для родителей, чтобы они могли приблизить своих детей к природе. Мы думаем, что в этом райском месте они смогут понять разнообразие фауны нашей земли. Я думаю, что и другие предприниматели присоединятся к нам и сделают свои подарки и улучшат разнообразие обитателей нашего зоопарка»,- считает спонсор приобретения пум директор ТОО «Green Bus Company»  Бакыт Бертаев.

В ближайшие дни шымкентский зверинец пополнится новыми постояльцами. В отряд диких кошек присоединятся сервалы. Всего в зоопарке обитают более 2 тысяч животных 235 видов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

пума
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz