Бэби-бум в шымкентском зоопарке

В Шымкентском зоопарке настоящий бэби-бум. На свет появились львята, детеныши антилоп гну, винторогий козленок и степной орленок.

Горделивый лев по имени Найт день и ночь охраняет зимний вольер от окружающих. Ведь в теплом жилище находится его возлюбленная Эльза и их новорожденные дети. Детенышам всего 10 дней от роду. Они пока безымянные, так как пол маленьких хищников неизвестен. Львицу с малышами  сотрудники зоопарка стараются не тревожить, ведь новоиспеченная мама может  и отказаться от двойняшек.

У голубых антилоп гну тоже пополнение. Парнокопытных животных вынашивают 9 месяцев, а после рождения теленок делает первые шаги уже через несколько часов. В этой семье агрессивных полорогих родились две девочки. Средняя продолжительность жизни антилоп 20-25 лет.

 «Это большая радость для нас. Детеныши голубых гну родились в июле. Они хорошо себя чувствуют и не отходят от мам. Из взрослых особей у нас есть 2 самки и один самец»,- делится радостью заведующая отделом копытных Зейнеш АШИРБАЕВА.

Еще один младенец шымкентского зоопарка — винторогий козел. Кроме того, впервые за историю зверинца вылупился степной орленок. А еще в зоопарке появились новоселы. Зубров здесь не было с 80-х годов прошлого столетия, по соседству расположились краснокнижные виды козлов, антилопы Канны и абердин-ангус.

«Которые не подходят к нашему климату мы стараемся создать для них условия. Территория нашего зоопарка 30 с лишним га. Более 2000 голов животных, 230 видов, из низ 45 занесено в Красную книгу»,- говорит заместитель директора зоопарка по науке Латипша АЛИЕВ.

В ближайшие месяцы руководство зоопарка планирует пополнить зверинец сервалами. Дикие африканские кошки приедут из новосибирского зоопарка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

гну зубр козел лев
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz