Без рубрики

Модернизацию библиотек обсудили на совещании в «Нур Отан»

07_09_2-6-mp4_snapshot_00-06_-2017-09-07_12-21-20Новые технологии теперь и в библиотеке. С 28 августа в областной библиотеке «Отырар» появилось новое программное обеспечение, благодаря которому специалисты смогут охватить всю республику. Об этом руководство книгохранилища сообщило на заседании регионального совета «Мирас» с участием партийцев «Нур Отан», депутатов облмаслихата и руководителей высших учебных заведений.

В век интернета для подрастающего поколения книжные полки библиотек стали походить больше на раритет и потеряли свою привлекательность. Поэтому книгам решили придать новый формат — электронный. Теперь фондом библиотеки «Отырар» могут пользоваться не только здешние читатели, но посетители Национальной библиотеки в Алматы, заглянув на вэб-портал.

«До этого наш сервер не мог справиться с большим объем информации. Возможности его ограничивались лишь территорией самой библиотеки. Нам выделили средства, нашлись спонсоры, готовые вложиться в проект. Мы закупили новое программное обеспечение — сервер и теперь доступны на республиканском уровне»,- рассказала директор библиотеки «Отырар» Кулия Айдарбекова.

 Для развития библиотек и популяризации их среди подрастающего поколения областной библиотеке выдели средства из бюджета. Нововведение решили приурочить программной статье Президента о модернизации общественного сознания.

«К статье президента: «Духовное возрождение»  нам надо отнестись со всей ответственностью. И приступить к работе. Такое поручение накануне было дано первым заместителем председателя партии «Нур Отан» Мухтаром Кул-Мухамедом на селекторном совещании»,- пояснил председатель общественного совета «Ырыс — алды ынтымақ»  Мархабат Байгут.

Кроме внедрения новых технологий в работе библиотек, сотрудники книгохранилища придерживаются проектов, ставших традиционными, к примеру, «передвижная библиотека». Она создана для того, чтобы охватить книгами как можно больше читателей в учреждениях закрытого режима.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close