Сезон охоты начинается со скандала в Шымкенте


 12  марта в ЮКО объявлен официальным днем начала сезона охоты на перелетную птицу.  День, которого с нетерпением ждали все любители охоты был подпорчен новостью о том, что разрешения на охоту на перелетных птиц до сих пор нет. С утра около общественного объединения охотников и рыболовов столпилась группа страждущих до типично мужского развлечения – охоты на водоплавающих. Однако, долгожданных путевок любители приобрести не смогли. Разъяренные охотники оперативно написали петицию с требованием о смене руководства клуба, которую подписали порядка 100 человек.

«Проблема в том, что нет организации, нет планирования. Возникает социальная напряженность просто. Вот реально, сейчас все пришли— все злые. Завтра вообще караул, что здесь будет твориться. А мы просто хотим что? Заплатить деньги, взять путевку и поехать отдыхать. Отдыхать и охотиться»,- возмущается охотник Михаил Алехин.

Однако в обществе охотников и рыболовов понятия не имеют, почему выдача разрешений задержалась. В инспекции охотхозяйства сообщают, что только сегодня принято официальное постановление о том, что сезон охоты на  перелетную птицу в Южно-Казахстанской области стартует в субботу, 12 марта. Перенос даты связан с погодными и календарными условиями, объясняет специалист отдела Бахат Мусалиев.

«Согласно приказа территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, охота открывается с 12 по 26 марта 2016 года. Ну, охоту с 10-го перенесли, потому что хотели охватить все праздничные и выходные дни. И чтобы было удобно с субботы начать охоту»,- говорит Бахат Мусалиев,  главный специалист отдела животного мира и охотничьего хозяйства ЮКО.

Также специалисты отдела животного мира и охотничьего хозяйства настоятельно  просят не нарушать правил техники безопасности и иметь на руках все необходимые документы, такие как охотничий билет, спецразрешение на добычу животных, путевку в охотничье хозяйство и полный пакет документов на оружие. В период охоты в охотхозяйствах будут дежурить инспекторы, проверяющие документы и  следящие за порядком на угодьях.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

инспекция лесного хозяйства охотсоюз спецразрещения на отстрел птицы
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz