Новости

В Шымкенте арестован замглавы управления координации занятости и соцпрограмм

Санкция в отношении Сатжана Полатова и еще двух чиновников- директора государственного коммунального предприятия при собесе Толебийского района Максата Каракулова и директора ГКП по Отырарскому району Адилхана Махатая была вынесена накануне в Абайском районном суде Шымкента. Они арестованы на два месяца. Их задержали при  получение взятки в размере 6 миллионов 400 тысяч тенге. Как видно из записи сотрудников антикоррупционного ведомства, деньги госслужащим принесли наличкой. Также были проведены обыски и по месту жительства подозреваемых в коррупции.

«Подозреваемые на системной основе путём вымогательства получали взятки от юридических лиц за заключение договоров государственных закупок по профессиональной подготовке и переподготовке безработных граждан в рамках реализации госпрограммы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». Преступная схема действовала на протяжении 2016-2017 годов. Размер взяток варьировался от 20 до 30% в зависимости от суммы договора, что в денежном выражении составляло от 3 до 20 млн тенге», – сообщили в департаменте Национального бюро по противодействию коррупции ЮКО.

В обвинительном акте, который зачитал прокурор, говорится, что Полатов и его двое подчиненных в группе лиц регулярно получали взятки, порой они якобы «выбивали» деньги путем угроза и шантажа. Правда, от кого они требовали взятки, пока не сообщается, передает Ratel.kz.  Накануне суд должен был решить, заключить задержанных под стражу до окончания досудебного расследования или отпустить их под залог. Адвокаты чиновников применили все свои таланты, чтобы убедить судью отпустить их подзащитных под залог имущества. Все трое задержанных, как на подбор, оказались многодетными отцами. Один из подозреваемых оказался даже инвалидом. Поэтому чиновники давили на жалость, чтобы добиться освобождения из зала суда. Однако судья остался непреклонен, сообщает издание.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close