Общество

11 тысяч грантов получили выпускники из ЮКО по программе «Серпын»

18_09_2-12-mp4_snapshot_00-18_-2017-09-18_16-03-44В Южно-Казахстанской области открылся информационный центр «Серпын», где выпускники школ смогут получить всю необходимую информацию касаемо одноименной государственной программы. Отметим, что проект, который предполагает оказание помощи молодежи юга в поступлении в учебные заведения северных регионов страны, был запущен в 2014 году. Студенты первого потока получили свои дипломы, а половина из них уже трудоустроена. Об этом на очередном селекторном совещании сообщила руководитель управления молодежной политики Балмаржан Нарбекова. Кроме того аким области Жансеит Туймебаев рассказал о результатах своей поездки в Узбекистан.
Совещание чиновников началось с международных новостей. Жансейт Туймебаев рассказал, что был в числе делегатов во время официального визита Нурсултана Назарбаева в соседний Узбекистан. На бизнес-форуме он достиг договоренности с главами Ризакской и Сырдарьинской областей и Ташкента по улучшению торговых взаимоотношений между регионами.

«Наш Елбасы и президент Узбекистана особо отметили наше внимание, уделяемое торговым отношениям в приграничных районах. Хочется отметить и то, что в бизнес-форуме в Ташкенте принимали участие 120 наших граждан, что является хорошим показателем»,-отметил аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

На повестке дня также встал вопрос реализации государственной программы «Серпын», которая позволяет получать образование в вузах и колледжах Западного, Восточного и Северного Казахстана. Для проведения информационно-разъяснительных работ для населения в области начал функционировать специальный информационный центр.

«По итогам трех лет 50% — более 11 тысяч грантов — получили молодые люди из Южного Казахстана. На 2017-18 учебный год в 25 высших учебных заведениях и 30 колледжах девяти областей было выделено 4513 грантов»,- сообщила руководитель управления молодежной политики ЮКО Балмаржан Нарбекова.

Абитуриентам по образовательной программе «Серпын» гарантирована хорошая стипендия, место в общежитии и питание.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close