Общество

Несколько парков благоустраиваются в Шымкенте

14_09_2-13-mp4_snapshot_00-24_-2017-09-14_17-10-51За последнее время в Шымкенте появились несколько новых зеленых зон, несколько аллей с высаженными молодыми саженцами и реконструированы старые парки. С наступлением осени мы решили выяснит, как  успешны были мероприятия по благоустройству областного центра, и какие результаты дала реконструкция.

Тишину в парке нарушает только работающая техника. Напомню, что на сегодняшний день парк «Металлург» находится на реконструкции. Ремонтные работы завершатся в следующем месяце
Уже в октябре здесь можно будет гулять, не натыкаясь на кучи строительного мусора, бригады рабочих и множество техники. Парк полностью сдадут в эксплуатацию. Плоды труда можно наблюдать уже сейчас —  красуется новый фонтан, лужайки в ярко зеленом газоне, а благодаря сносу незаконных построек количество урн и лавочек увеличилось. К слову, как и территория парка с трех гектаров до пяти. Людей, выгуливающих своих собак, на территории парке также не встретишь.

Некогда изрядно запущенный старый парк ныне преображается до неузнаваемости. Все работы ведутся под неусыпным взором бронзового  Ильича. Скульптура вождя пролетариата своего местоположения не сменит, под реконструкцию памятник не попадает. Жители города признаются, что этому только рады, не так уж у нас и много безмолвных свидетелей истории, а благоустройство парку однозначно к лицу.

В парке Абая тоже произошли некоторые изменения. Здесь высадили десятки новых саженцев и, судя по влажной земле, их регулярно поливают и за ними ухаживают
Деревья украшают аллею, на которой выставлена военная техника. Радует то, что за саженцами ведется уход, это значит, что семейство хвойных быстро приживется в жарком климате. Заметны позитивные изменения и в оврагах, которые местные власти озеленили по программе «Шаткал». Даже некоторые журналисты, что с большим скепсисом воспринимали идею озеленения пустынных оврагов, теперь могут воздать должное упорству властей. Уже сейчас можно увидеть, что если в парке и есть засохшие деревья, то таковых единицы. В парке имеется поливная система, а на месте погибших саженцев будут высажены новые.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close