Политика

Аким ЮКО договорился о сотрудничестве с главами двух областей Узбекистана

Аким ЮКО  подписал меморандумы с главами двух областей Узбекистана

В рамках государственного визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Узбекистан прошли важные переговоры и подписаны ряд соглашений. Этот визит является особенным и для Южно-Казахстанской области приграничной с Республикой Узбекистан. В составе официальной казахстанской делегации был аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

На сегодняшний день между Казахстаном и Узбекистаном укрепились партнерские связи. В частности, за текущий год открылись посты, новые автобусные рейсы и железнодорожные сообщения, отменены ряд акцизных сборов на таможне.

В ходе рабочего визита Главы государства подписаны 10 важных документов. В том числе между акимом Южно-Казахстанской области Жансеитом Туймебаевым и хокимом Ташкентской области Бабаевым Шукуруллой, а также хокимом Сырдаринской области Ашурматовым Ойбеком подписаны меморандумы о взаимопонимании в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В рамках визита Елбасы в соседнее государство состоялся узбекско-казахский бизнес-форум с участием предпринимателей двух стран. В мероприятии, направленном на укрепление торгово-экономического сотрудничества между братскими странами, приняли участие более 300 казахстанских предпринимателей, в том числе более 150 бизнесменов из Южно-Казахстанской области.

Между предпринимателями ЮКО и узбекскими бизнесменами подписано 7 меморандумов о торгово-экономическом сотрудничестве. Заключены соглашения на сумму 1,2 млрд. долларов США. Одно из таких соглашений с АО «Химфарм», которое занимается выпуском более 200 наименований лекарственных препаратов. Отметим, что до этого дня предприятие, лидирующее в своей сфере, экспортировало свою продукцию в соседний Кыргызстан, Азербайджан, Туркменистан, Монголию, и теперь наладило экспорт  в Узбекистан.

Напомним, с начала года в целях укрепления отношений с соседним государством аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев провел ряд переговоров и деловых встреч. К примеру, в соответствии с поручением Главы государства были проведены переговоры с Узбекистаном о совместном использовании воды из реки Угам, расположенной в трансграничной зоне. В результате три района Южно-Казахстанской области, с населением около 700 тысяч человек, в ближайшие пять лет будут обеспечены качественной питьевой водой.

Стоит отметить, что 32-миллионный рынок Узбекистана является самым ближайшим для предпринимателей южного региона. В целях увеличения товарооборота и развития совместного бизнеса южноказахстанская делегация в марте посетила с официальным визитом Узбекистан. А в мае в Шымкенте прошла выставка товаропроизводителей Ташкента. Свою продукцию представили порядка 230 товаропроизводителей соседнего государства.

В целях улучшения отношений между двумя странами в марте были запущены поезда сообщением «Алматы-Ташкент» и «Самарканд-Ташкент-Астана». В июле  состоялось открытие автомобильной дороги Ташкент-Термез и пункта пропуска «Сырдарья».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close