Экономика

Ордабасинский район — лидер по производству мяса кур и свиней

Согласно статистическим данным, Ордабасинский район является в ЮКО лидером после Шымкента по выращиванию свиней и птицы. В прошлом году численность птицы, во всех категориях хозяйств, превысила 500 тысяч голов, свиней насчитывалось свыше 6 тысяч. Оптимистичные цифры озвучил сегодня журналистам аким района Самат Сапарбаев. В следующем году местные власти планируют увеличить объемы производства и в других сферах сельского хозяйства. Сейчас объем валовой продукции района составляет 20 млрд. тенге. Парадокс, но рост производительности сельского хозяйства создает некоторые трудности для местной власти.

Ордабасинский район — лидер по производству мяса кур и свиней

«По правде говоря, мы еще полностью не решили проблему, связанную с хранением выпускаемой продукции. Но уже внесли проект в Карту Индустриализации, и в следующем году построим 2 хранилища для овощей»,- заверил Самат Сапарбаев.

Также, по словам чиновника, ему удалось привлечь в свой район максимум инвестиций: за 10 месяцев — 21 миллиард тенге. Но бытовые проблемы у жителей Ордабасы остаются на первом месте. Если чистой водой обеспечено 68% сельчан, то природным газом пользуются лишь 6 % ордабасинцев, признает аким.
«На сегодняшний день, к сожалению, газом обеспечено всего три населённых пункта. Но уже сейчас в нашем районе началось строительство 19 -ой ГРЭС. Из республиканского бюджета было выделено 4,5 млрд. тенге. Нами ведется работа в данном направлении. За 2-3 года мы планируем полностью обеспечить природным газом жителей нашего района»,- пообещал глава района.

В карту индустриализации аким Ордабасинского района внес еще несколько проектов. В том числе два промышленных объекта: предприятие по сбору сельхоз — техники и кирпичный завод. Они начнут свою работу в ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close