НовостиЭкономика

Вкладчики Банка «Астана» возмущены ограничением на переводы и свои депозиты

В редакцию нашего телеканала позвонили возмущенные вкладчики Банка Астана. Они не могут воспользоваться в полном объеме своими деньгами размещенными на депозитах банка. Как известно с 22 апреля по 2 мая 2018 года банк ввел временные ограничения на переводы и изъятия денежных средств. В финансовом институте подчеркнули, что банком не вводятся какие-либо ограничения на использование платежных дебетовых карт и напомнили, что все вклады, текущие счета и остатки на карточных счетах физических лиц застрахованы. Гульнар Иманкулова продав недвижимость разместила на депозите банка Астана 6 миллионов тенге. Условия договора 10 % годовых с возможностью в любой момент снимать деньги с депозита. Деньги Гульнар понадобились, но в банке ее ждал неприятный сюрприз.

«Вчера я пришла снять деньги со своего депозита.Но мне сказали что я могу снять только 1 миллион тенге в неделю. В договоре с банком об это не было написано. Теперь я мои 6 миллионов тенге смогу получить только через месяц. Мне нужно срочно снять деньги для сделки или я потерплю убытки. Кто возместит мне потери?», — Гульнара Иманкулова вкладчик банка «Астана».

Руководство филиала поспешило заверить, что опасений потерять свои вклады у клиентов быть не должно. Банк продолжает выполнять свои обязательства перед в кладчиками и что ограничения носят временный характер.
«Банк вынужден установить временные ограничения в период с 22 апреля по 2 мая 2018 года на проведение следующих операций физическими лицами: переводы с текущих счетов/депозитов между своими счетами, а также в пользу третьих лиц — до 200 000 тенге с одного счета в сутки в интернет, и мобильном банкинге; изъятие денежных средств с депозитов в отделениях банка для одного физического лица — до 1 000 000 тенге в неделю», — сказал Акылжан Сарыбай, исполняющий обязанности директора Шымкентского филиала банк «Астана».
По словам руководителя филиала в первую очередь будут обслуживаться счета по зарплатам, пенсиям и стипендиям. Затем будут осуществляться обязательные платежа в бюджет, и затем обслуживаться счета физических и юридических лиц. Со специальным заявлением об ограничении финансовых операций, выступил председатель совета директоров банка «Астана» Олжас Тохтаров.
«Возможность и условия предоставления указанного займа в данный момент обсуждаются с представителями НБ РК. Дорогие друзья, приносим извинения за принесенные неудобства! Просим отнестись с пониманием и следить за нашими новостями и информационными сообщениями. Мы будем регулярно держать вас в курсе текущей ситуации в банке», — сказал Олжас Тохтаров, председатель совета директоров банка «Астана».
Нужно отметить, что все банки второго уровня входят в программу гарантирования вкладов. Любой вкладчик хранящий на счету до 10 миллионов тенге, сможет получить их в случае приостановления работы финансового института в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Банк Астана возмущенные вкладчики Банка Астана
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close