НовостиСпорт

Праздник восточных единоборств. В Шымкенте состоялся турнир федерации таэквандо Южного Казахстана

 

Федерация таэквандо Казахстана организовала в Шымкенте настоящий праздник для любителей таэквандо. Более 200 участников из соседних областей и государств СНГ, в возрасте от 7 до 17 лет приняли участие в соревнованиях по одному из популярнейших видов восточных единоборств на территории СНГ и Западной Европы.

     

Юрий Пак, директор Жамбылского филиала таэквондо ITF Казахстана: «Наша федерация, как и шымкентская, является признанной в республике. Людям разобраться в восточных единоборствах очень тяжело. Наша федерация имеет аккредитацию и лицензию на проведение соревнований в областных и республиканских организациях».

     
Аккредитация в республиканских спортивных организациях, наделяет федерацию таэквандо Казахстана, правом присваивать звание кандидата в мастера спорта, а не аккредитованные федерации лишены такого права.

Современное таэквандо — это зрелищный и относительно безопасный для спортсменов вид спорта. Вместе с тем, вся экипировка, а это защитные шлемы, перчатки и специальная обувь, только подчеркивает — таэквандо контактный вид спорта. И потому синяки и разбитые в спарринге носы, обычное, для популярного вида единоборств, дело. 14 летний Галымжан уже не раз участвует в подобных соревнованиях. Но победить в родном крае и при поддержке друзей и родных, приятней вдвойне.

Галымжан, участник соревнований: «Я живу в городе Шардара и учусь в средней школе имени Сухбаева. Победа в бою мне далась нелегко. Я очень старался и готовился к соревнованиям. Хочу поблагодарить своего тренера и федерацию таэквондо».

По результатам турнира организаторы первенства наградили почетными грамотами и дипломами тренеров и участников соревнований. Не остались без поощрений и представители средств массовой информации, которые активно освещают турниры самого разного уровня по восточным единоборствам в Шымкенте и Туркестанской области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close