НовостиОбщество

Не верь глазам своим – все в пределах нормы. Экологи проверили выбросы с шымкентского НПЗ

 

Микрорайон «Карабастау» накрыла черная пелена дыма. Вот уже целую неделю, по словам местных жителей, нефтеперерабатывающий завод выбрасывает в воздух едкий дым и загрязняет выбросами всю округу. Люди заявляют, что надышавшись нефтяными отходами они начинают испытывать недомогание, головокружение, обостряются различные заболевания.

 

Гаухар Ескожаева, жительница: «Четвертый день у меня поднимается давление. Плюс ко всему у моих внуков начало болеть горло. Им не помогают лекарства. Вечером мы не можем дышать из-за плохого запаха и так продолжается всю ночь».

Это видеозапись снята местными жителями 3 августа. По их словам, в тот день дым заполонил весь поселок, а смрад, который от него исходил, невозможно описать словами. Последствия загрязнения оказались не менее серьезными. Как рассказываюти сельчане, некоторые  из них начали болеть, а беременным женщинам и детям вовсе пришлось тяжело.

Расима Мусалиева, местный житель: «Нам приходится дышать дымом, смешанным с запахом газа. Противный запах ушел только недавно. Я иду пешком с поселка Елкелди и смрад доходит до того района».

Жители не сомневаются, что их заболевания, которые проявились недавно, связаны с дымом. Так как медики скорой помощи, приезжавшие по вызову, практически всем ставили одинаковый диагноз — угар.

Халима Уйсенбаева, местный житель: «Прошла неделя как все наши дети начали болеть. Мы вызываем скорую, а врачи говорят, что это угар. Они делают укол и уезжают. Принимающие нас врачи говорят, что заболевания связаны с экологией».

Взволнованные за собственное здоровье жители обратились за помощью в областной департамент экологии. Вскоре в микрорайон приехали специалисты и сняли пробу, однако вредных веществ в результате экспертизы не обнаружили.

 

Куанышбек Акылбеков,  И.О руководителя отдела департамента экологии Туркестанской области: «Проба была получена в районе в километре от поселков Карабастау и Жулдыз. По результатам экспертизы отходы, выброшенные в атмосферу, не оказались выше нормы».

Экологи говорят, что по просьбе жителей месяц назад провели на нефтеперерабатывающем заводе проверку, однако ничего противозаконного не обнаружили. В ближайшем времени будет организована очередная инспекция.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
выбросы
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close