Здравоохранение

Действия врачей привели к осложнениям болезни ребенка

В Туркестанской области родители 13-летней девочки обвиняют врачей в постановке неправильного диагноза, из-за которого их дочь уже несколько месяцев прикована к постели. По словам родителей, в начале их дочери был поставлен диагноз гепатит, но затем выяснилось, что их ребенок болен циррозом печени в тяжелой форме. Что говорят врачи о поставленном диагнозе и есть ли надежда на выздоровление, узнали наши корреспонденты.


Медеу Амирбекулы, отец больной девочки: «В январе, когда обнаружили сыпь на коже дочери, мы обратились к дерматологу в районную больницу села Темирлан. Тогда билирубин у дочери был 58. Несмотря на это, ее отправили в кожную больницу в Шымкенте. Там нам сказали, чтобы мы приехали летом на прижигание. Но уже в апреле тело дочери полностью пожелтело, и тогда мы обратились в инфекционное отделение больницы в Тамерлане. Тогда билирубин был 220 и ее стали лечить от гепатита».
Болезненное состояние девочки заставило родителей выучить не только медицинские термины, но и симптомы многих болезней. А после нескольких дней лечения, родителям девочки сообщили, что в больнице ей помочь не могут. Врачи, по словам отца ребенка, заявили, что подростка необходимо лечить в Шымкенте и через неделю ее госпитализируют через медицинский портал.
Медеу Амирбекулы, отец больной девочки: «Из больницы, я вынес дочь на руках. Сама ходить она уже не могла. Врач сказал, что это я довел ее до такого состояния. Дескать, делай что хочешь».
Девочку госпитализировали в областную детскую больницу. А уже здесь, по словам отца ребенка, врачи сообщили, что больной неправильно назначали уколы.
Медеу Амирбекулы, отец больной девочки: «В детской больнице мне сказали, что в Темирлане уколы делали внутривенно, а это в подобных случаях противопоказано. У дочери начались гноиться места уколов. Врачи в Шымкенте сказали, что не могут отвечать за чужие ошибки и отправили нас снова в Темирлан».
По словам убитого горем отца, только после его обещания обратиться в прокуратуру, медики начали проводить лечение дочери. Медеу Амирбекулы стучался во все двери — написал в министерство здравоохранения республики и девочку госпитализировали в областную детскую больницу, где врачи поставили страшный диагноз – цирроз печени.


Сауле Батырханова, заместитель главного врача Ордабасинской районной больницы: «Я не могу сказать, что наши врачи виноваты. Для постановки диагноза нужно время. Мы прилагаем все усилия для лечения больной девочки. У нее очень тяжелое заболевание. Мы ее лечили по инструкциям министерства здравоохранения. Там четко прописано при каких заболеваниях, какими лекарствами нужно лечить. Лечение будет продолжено в Шымкенте и республиканских клиниках».
С апреля больная девочка не посещает школу и практически круглосуточно прикована к кровати. Любое движение причиняет ей сильную боль. Но ее родители не теряют надежды, другого просто ничего не остается. Они, до открытия квоты по порталу, уже потратили на лечение ребенка в «Алматинском национальном научном центре хирургии имени Сызганова» около 300 тыс. тенге. Но что-то подсказывает, что это далеко не последние деньги, которые потребуются, чтобы поднять девочку с постели.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close