Общество

Будем ли мы контролировать показания счетчиков онлайн

В ближайшем будущем жители многоэтажек Шымкента смогут онлайн узнать показания счетчиков и расход энергоресурсов в квартире. По мнению специалистов, это поможет не только быть в курсе расходов на коммуналку, но и существенно сэкономить на оплате воды, света и газа. В Шымкенте проходит семинар для работников районных акиматов, специалистов сферы ЖКХ и домкомов. Цель мероприятия — внедрение энергосберегающих технологий в кондоминиумах и кооперативах собственников жилья.

Лекторы разъясняют домкомам обо всех преимуществах организации домового объединения жильцов. Одно из них — экономия ресурсов и автоматизация сбора данных по оплате коммунальных платежей.


«Новые технологии позволяют автоматически регулировать отопление зимой. Если погода теплая, то автоматика уменьшит подачу горячей воды на элеваторе дома, соответственно уменьшится и счет за оплату отопления», — говорит Абдималик Баубаев, организатор семинара.
В рамках программы «Цифровой Казахстан» планируется создание системы онлайн передачи данных жителям кондоминиума о потребляемых энергоресурсах и коммунальных платежах. Помимо этого, кондоминиумы смогут по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим многоквартирному дому участком и чердачными и подвальными помещениями. Но у домкомов пока нет единого мнения.


«У нас совсем нет сервиса. Например, водоснабжение. Я сам должен со всех жильцов собирать показания для оплаты. Много вопросов и о вывозе мусора. Нет договоров. Берут по 400 тенге с человека. В городе нет ответственного органа по надзору, который мог бы влиять на поставщиков услуг», — говорит Абди Мукадас, домком.
На сегодня 17 руководящих компаний обслуживают 1 120 домов мегаполиса. В прошлом году в Шымкенте в рамках программы «развития регионов до 2020 года», был проведен капитальный ремонт 67 многоквартирных домов. Городским акиматом была подготовлена проектно-сметная документация еще на 21 дом. Из областного бюджета на эти цели предусматривалось выделение 230 млн.тенге.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
оплата коммунальных услуг цены на коммунальные услуги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close