Общество

Где можно бесплатно искупаться в городе республиканского значения?

К своему удивлению мы обнаружили, что на миллион населения в Шымкенте всего один городской пляж. В летнюю жару горожане спасаются в целебных водах реки Кошкарата.
Шымкент — один из самых жарких городов Казахстана. Летом столбик термометра здесь поднимается до 35, а иной раз и до 45 градусов по Цельсию. Несмотря на всё это, в Шымкенте всего один бесплатный городской пляж, который находится на реке Кошкарата.


Как отмечают жители близлежащих домов, которые приходят на так называемый пляж ежедневно, зона отдыха имеется, но вот недочетов здесь немало. Это и полуразваленные ржавые раздевалки, и отсутствие бесплатного туалета, что влечет за собой то, что большинство справляет нужду либо прямо в воду, либо в тех же раздевалках, от чего вокруг них стоит тот ещё аромат.


Кунсулу Кожахметова, жительница Шымкента: «Тут хорошие условия создали, раньше никаких условий не было. Но где-то ещё надо починить, подремонтировать, что-то надо добавить. Например, раздевалка. Там дверь сломана, в одну заходишь, в другой проем видно. Вандалы наверное сломали, а так всё хорошо. Хотелось бы, чтобы лучше было. Там вешалок нет и не закрывается дверь. Хотелось бы, чтобы больше было пляжей бесплатных. В других аквапарках города дорого, поэтому дети все здесь».


С радостью плещется в прохладной воде Кошкараты, где зимой и летом 14 градусов, детвора. Кто-то из них приходит с родителями, а некоторые и без сопровождения взрослых. Мальчишки, пытаясь продемонстрировать свою браваду, прыгают с перил моста. Однако при всей травмоопасности отдыха детей на воде, в городской зоне отдыха нет ни спасателей, ни мед.работников. Маша Щербатая живёт рядом и несмотря на свой юный возраст предлагает отличные идеи по реконструкции пляжа.


Мария Щербатая, юная жительница г.Шымкент: «Я прихожу сюда каждый день, вижу своих друзей, купаюсь. Но особо не нравится то, что здесь мало зелени. Мне хотелось бы, чтобы какие-то насаждения появились, цветочки были. Чтобы вечера были более романтичными. Хотелось бы шезлонгов, приходится приносить коврик, чтобы нормально позагорать».
И если раньше помимо зоны отдыха на реке Кошкарата бесплатным местом отдыха горожан было озеро Тулпар, то после реконструкции он входит в зону отдыха «Жайлаукол» и купание в нем запрещено. За ответом на вопрос: «Предусмотрены ли в городе-миллионнике другие бесплатные городские зоны отдыха?», мы отправились к руководителю городского отдела архитектуры. Нурлан Архабаев рассказал, что городские зоны отдыха находятся на генплане, утверждённом ещё в 2012 году.


Нурлан Архабаев, руководитель городского отдела архитектуры: «В эту территорию входят именно водоёмы: водохранилище Тогус и Михайловское водохранилище. В той части по генплану предусмотрена зона отдыха, пляжная зона со всем блоком обслуживания. Кроме того в пойме реки Бадам, там тоже есть определённые места, где хотели бы создать такую зону отдыха, но тоже только пока в генплане».
Вывод прост и печален — в этом году ситуация с городскими пляжами, а точнее с их отсутствием не изменится.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
отдых в Шымкенте реконструкция реки Кошкар Ата
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close