Образование

Онлайн-площадку по поиску работы для педагогов разработали в ЮKO

Теперь, учителя могут пройти на сайт  jumys.sitcen.kz и найти подходящую вакансию. На сегодняшний день к интернету в области подключены 727 школ из 1029. В нынешнем году пользоваться глобальной сетью начнут ученики еще 113 средних учебных заведений. Для сельских школ в управлении образования планируют приобрести 189 интерактивных панелей и полторы тысячи специальных компьютеров, содержащих образовательный контент. А в будущем практически вся система образования будет цифровизована.

Талгат Мербеков, специалист отдела информационной аналитики управления образования ЮКО: «Прием учеников в специализированные школы будет вестись с помощью специальных тестов, которые они сдавали и раньше, но в бумажном варианте. Теперь тестирование будет вестись в электронном виде. На веб-сайте ученик сможет выбрать подходящее учебное заведение. Школьные олимпиады и другие интеллектуальные конкурсы, также перейдут на цифровой вариант».

Пожалуй главное достижение в сфере цифровизации системы образования — это создание онлайн- площадки по трудоустройству. На основе сайта jumys.sitcen.kz специалисты разработали базу вакансий в образовательных учреждениях. Пока пилотный проект запущен только в 5 районах области.

Талгат Мербеков, специалист отдела информационной аналитики управления образования ЮКО: «Безработный преподаватель может зайти на вэб-сайт, выбрать свободную вакансию и получить направление для участия в конкурсе. В случае если человек подходит на должность, то он получит смс с приглашением на работу. Пока пилотный проект запущен в Арысском, Сарыагашском, Мактааральском районах и городах Туркестан и Кентау».

На сегодняшний день технологией «Wi-Fi» обеспечены 29% всех школ области. В управлении образования обещают, что в ближайшем будущем беспроводная сеть появиться на территории каждого учебного заведения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close