Образование

Студент из Шымкента изобрел экономичную батарею на рисовой шелухе

Журналисты Шымкента познакомились с изобретением студента Илияса Мурата, который стал победителем конкурса инновационных разработок, проводимого среди активной молодёжи Палатой предпринимателей юга и ЮКГУ. Свой законный миллион тенге юноша ещё не получил, но уже поделился планами, куда его потратит.

Илияс Мурат разработал уникальную биологическую батарею на основе рисовой шелухи. Состоит она из 12 пластмассовых сосудов диаметром 5 и высотой 10 см, в которые насыпан порошок из рисовых чешуек, и установлены электроды. Бактерии, размножающиеся в этой среде при наличии воды, дают ток около 40 мА при напряжении 6 Вольт. Устройство способно восстанавливать собственный заряд и может работать примерно 12 месяцев. Студент отмечает, что такая технология не нова– подобные батареи уже используются во многих странах. Но он отправил своё изобретение на патент, и вот почему.

«В России в Краснодарском крае на данный момент берется из рисовой шелухи энергия,но каким путем. Они сжигают рисовую шелуху и тепловую энергию перерабатывают в электрическую. А мы разработали из экологически чистых бактерий биологическую батарею. Чем она отличается от других? После использования её можно использовать как отходы»,- рассказал молодой изобретатель.

Илияс не намерен останавливаться на достигнутом и планирует повысить уровень мощности батареи на 70%, чтобы от нее можно было заряжать телефоны и ноутбуки. Целеустремлённый юноша не в первый раз выигрывает конкурсы. В парке Абая он показал журналистам установленные им 20 финских светодиодных лампочек, на которые ушло 720 тысяч тенге. Они экономят электроэнергию в 2,5 раза.

«Сэкономить энергию на освещении улиц. Мы установили здесь в парке Абая 20 светодиодных батарей специально для биологических батарей. Теперь у нас стоит вопрос в чём. Всё, патент отправили, теперь нужны хорошие инвесторы»,- говорит Илиас.

Если парню удастся наладить производство уникальных батарей, то сэкономить электроэнергию удастся в 15 раз. Цена придуманного студентом альтернативного источника энергии демократичная – 10 тысяч тенге. При этом, как уверяет разработчик, она окупит все затраты уже за год.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
альтернативная энергия рисовая батарея
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close