ЖКХ

Транспорт и освещение волнуют жителей Аль-Фарабийского района

Аким Аль-Фарабийского района Бауыржан Калжанов подвел итоги 2017 года. Чиновник рассказал о проделанной работе и ответил на вопросы горожан. К слову, на собрании было больше хвалебных речей нежели озвученных проблем.

По словам Бауыржана Калжанова, прошлый год для Аль-Фарабийского района был успешным. За отчетный период отремонтировали 16 улиц и снесли 23 старых киоска. Что касается стихийной торговли, с которой в местном акимате любят бороться, то здесь еще предстоит поработать.

«Всем известно, что на улицах Туркестанская,Толе би, Айтеке би и Байтурсынова распространена стихийная торговля, но этот вопрос почти решен. Главный вопрос-это торговцы в районе Верхнего рынка. Мы продолжим работать на этом участке и надеемся, что в нынешнем году тема будет закрыта»,- пообещал аким Аль-Фарабийского района.

После доклада акима присутствующие получили возможность задать ему вопросы. Основные проблемы, поднятые горожанами, касались качества дорог и освещения улиц.

-В Старом городе, вы сами знаете, — улицы узкие. У нас темнота, невозможно. В этом районе у нас находится мечеть, школа, детский сад. Дети утром идут в школу- темно, вечером возвращаются- темно, родители утром ведут детей в детсад тоже темно. У нас уже участились ЧП. Были случаи, когда школьников сбивала машина, идут грабежи и убийства.

Еще один немаловажный вопрос- это создание муниципального парка, с появлением которого вопросы в сфере общественного транспорта будут решены, считает житель города Куандык Сауранбаев. По его словам, частные фирмы оказывают услуги не на должном уровне.

«Этот вопрос я поднимал и при предыдущем акиме Шымкента. Нам обещали, что будет выделен земельный участок на строительство базы муниципального парка»,- напомнил властям местный житель Куандык Сауранбаев.

На этот вопрос ответил аким города Нурлан Сауранбаев. Он рассказал, что частные компании, каких много выступают против инициативы создать муниципальный парк.

«Вы говорите, что нужен муниципальный парки — это правильно. Но с другой стороны, есть транспортная ассоциация. В городе 26 фирм, в которых работают 4000 человек. Частники говорят, что будут работать сами и даже готовы привлекать инвесторов»,- сообщил аким Шымкента.

Все озвученные вопросы будут приняты во внимание, и проблемы будут решаться постепенно, подытожили представители акимата.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Close