Общество

Мусор и шлам превратить в удобрения и энергию

Послание президента «Четвертая промышленная революция» не оставило равнодушными студентов Южно-Казахстанского государственного университета. Учащиеся вуза подготовили несколько проектов по получению энергии из отходов сельскохозяйственного и промышленного производства.

Умные технологии дадут шанс для развития агропромышленного сектора Казахстана. Воплощая в жизнь третий пункт послания президента студенты ЮКГУ подготовили несколько проектов по получению энергии из альтернативных источников.

«У нашего университета есть агропромышленная база в Тюлькубасском районе. Там наши студенты отрабатывают и изучают новейшие технологии и на практике реализуют проекты, которые помогут развитию сельского хозяйства республики»,- рассказал директор молодежного центра ЮКГУ Магжан Исаков.

В ЮКГУ более двух тысяч студентов обучаются технологии ведения сельского хозяйства. На агропромышленной станции университета молодые ученые проводят исследования для развития технологий посева, полива,  обработки и сбора урожая сельскохозяйственных культур.

«Для пропаганды и разъяснений послания президента у нас в университете есть большие возможности. Наши ученые, преподаватели и студенты делают все, чтобы послание президента воплотилось в жизнь»,- отметил ректор ЮКГУ Жумахан Миркалыков.

Ученые и студенты университета разработали несколько инновационных проектов по переработке отходов предприятий Южного Казахстана. В регионе много заброшенных предприятий, от которых остались непереработанные отходы производства. Проекты ученых и студентов ЮКГУ позволят получать из отходов удобрения для сельского хозяйства. Если технологии покажут свою эффективность, то то это принесет эффект в масштабах всей страны, ведь только учтенные запасы отходов, подходящих для переработки, по стране составляют внушительные 138 млн. тонн.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close