Происшествия

Неизвестные подстрелили двух рыбаков на Сырдарье

В Арысском районе подстрелили рыбаков, выставлявших сети.16_08_2-11-mp4_snapshot_00-58_-2017-08-16_16-12-35

Трагическое происшествие произошло 14 августа близ поселка Кожатогай. Двое братьев занимались рыбным промыслом на реке Сырдарья, когда неожиданно подплыла лодка с неизвестными людьми, которые без причины открыли по ним пальбу.

Отец Нурдаулета и Багдаулета Кадыр вторые сутки не может сомкнуть глаз и дежурит у центральной больницы Арысского района. В тот злополучный день, отправляя сыновей на рыбалку, мужчина даже не подозревал, что домой они вернутся не с крупным уловом, а с дробовыми ранениями. Кто и зачем подстрелил ребят, напуганный родитель не знает.
«Дети взяли сеть и пошли на рыбалку. Спустя полтора часа они позвонили мне и сказали, что кто-то стрелял в них из ружья. Я тут же отправился к сыновьям, и оказалось, что они спрятались в тугаях. Мальчики рассказывают, что те кто по ним стрелял, представились сотрудниками какой-то инспекции. Сначала они протаранили нашу лодку, а затем открыли стрельбу на поражение»,- утверждает отец раненных рыбаков Сапар Айтходжаев.

Багдаулету – 20, Нурдаулет младше брата на один год. Юноши  уверяют, что ничего незаконного не совершали, а лишь ставили сети. Рыбу они ловили, чтобы прокормить семью. Из-за полученного шока молодые люди до сих пор не могут осознать произошедшее.
16_08_2-11-mp4_snapshot_01-03_-2017-08-16_16-12-08
«Когда они стали подплывать, мы с братом их дождались, а что нам еще было делать? Я помню лишь, что один из них произнес слово инспекция, после чего началась стрельба. Дробь попала нам в спины и ноги. Когда патроны у них закончились, они сказали, что сплавают за ними на берег и вернутся снова. Но когда они ушли, мы спрятались»,- рассказал пострадавший Нурдаулет Кадыр.

Сейчас братья — на больничной койке. К счастью, медицинская помощь им оказана своевременно, и их жизни ничего не грозит.

«Пострадавшие получили дробовые ранения икроножной мышцы, бедер,  области спины и поясницы. Состояние здоровья поступивших стабильное, они могут стоять на ногах и продолжают получать стационарное лечение. Повреждений жизненно важных органов у них не зарегистрировано»,- сообщил главный врач центральной больницы Арысского района Ергали Алимбаев.

Родственники пострадавших написали заявление в полицию, где по данному факту возбудили уголовное дело. Об этом нам рассказали в департаменте внутренних дел.

«Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье «Хулиганство с применением оружия». Начато досудебное расследование. Личность подозреваемого установлена. Это мужчина 1987 года рождения, житель областного центра. В данное время полицейскими применяются меры по его задержанию»,- рассказала руководитель управления государственного языка и информации ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

Действительно ли подозреваемый – сотрудник государственного органа и является инспектором, пока неизвестно. Мы будем следить за развитием событий.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close