Культура

Художники стран ТЮРКСОЙ приехали на пленэр в Южный Казахстан

В Южном Казахстане стартует работа двадцатого пленэра художников ТЮРКСОЙ.

Международная организация тюркской культуры собрала в третьем мегаполисе художников из Турции, Боснии-Герцоговины, Украины, Болгарии, Молдавии, России и Казахстана. Иностранные и отечественные живописцы познакомятся с историческими памятниками и природными богатствами нашего края и изобразят просторы юга на своих полотнах. Всего художественный марафон продлится неделю.

Художник из Украины Ленур Велилиляев в 30 лет проводит собственные выставки и выставляет свои полотна на международных художественных показах. Живописец признался, приехать в Казахстан и прогуляться по Туркестану было его давней мечтой. Архитектура старинного города вдохновит его на создание новых художественных произведений.

«В Казахстане в первый раз. Мне интересно было сюда приехать. Потому что я сам родился в Узбекистане и мне интересно здесь писать, проникнуться в культуру, увидеть достопримечательности местные, архитектуру и проникнуться сполна этим колоритом и попробовать передать это в своих работах»,- поделился художник из Украины Ленур Велилияев.

Творческая команда из 30 профессиональных художников из 10 стран уже завтра отправится в Туркестан. После чего продолжить свой путь в городище Сауран, Отырар, Каратауский заповедник, Сайрам-Угамский национальный парк и ущелье Ак-мечеть. Ожидается, что за недельное путешествие по Южному Казахстану художники в совокупности напишут около 140 картин. Эти работы будут выставлены в областном музее изобразительных искусств.

«Пленэры занимают важное место в календаре мероприятий Тюрксой. Они проводятся ежегодно, и могу сказать, что данные встречи содействует художественному обмену и обогащению культур. Это большое событие для художников всех тюркоязычных народов»,- сказал  представитель международной организации TURKSOY Санжар Мулазымоглу.

Встречи художников Тюрксой проходят с 1997 года. На юбилейном двадцатом пленэре честь страны защитят 13 художников из Астаны, Алматы, Павлодара и Шымкента.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close