Общество

Голубые береты отметили день ВДВ в Шымкенте

Ежегодно 2 августа отмечается день рождения Советских воздушно-десантных войск.20526043_1971414903105654_1888429300750070795_n

День ВДВ, являющийся профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск, традиционно отмечается в России, Белоруссии, Украине и других странах СНГ. В Казахстане его официально не празднуют, однако в этот день ежегодно и наши соотечественники, отслужившие в ВДВ,собираются и отмечают его в своем тесном кругу.

В 87 годовщину со дня основания воздушно-десантных войск ветераны по традиции встретились, чтобы возложить цветы к памятнику павшим в Афганской войне. Мужчины в голубых беретах с гордостью делятся боевыми воспоминаниями, ведь вовремя великой отечественной войны, и в Афганской войне эти войска считались самыми боеспособными, они были теми, кого боялись все враги. Галымжан Майханов воевал с 1987 по 1989 годы, именно он и его сослуживцы стали прототипами персонажей фильма «9 рота».

 «Как сами знаете, отбирались только лучшие из лучших, спортсмены в основном. И тем более те ребята, которые прошли Афганскую войну, они отлично знают. И сегодня тут собралось несколько ребят. Основной костяк сейчас находится в Капчагае, ребята отпросились, поехали туда встречаться со своими служаками, кто с кем вместе служил. К офицерам, к своим командирам»,- поясняет председатель союза ветеранов Афганистана и локальных войн ЮКО Галымжан Майханов.

 Махмуд Рыспаев — пенсионер, был командиром отделения ВДВ в Афгане. После окончания войны работал в управлении внутренних дел, а позже в департаменте внутренних дел Абайского района.

«Мне было 19 лет, когда меня призвали в Афганистан. Каждое 2 августа мы вспоминаем, как мы его назвали «Свой союз». Я служил в Афганистане в Кундузе. В нашем батальоне из Казахстана было всего двое: парень из Семипалатинска и я. Остальные из Молдавии, Латвии, Литвы. Сейчас мы не общаемся, но я пытаюсь найти своих однополчан через социальные сети»,- признается ветеран.

Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close