Общество

«Клуб добряков Шымкента» собирает малообеспеченных детей в школу

Собрать детей в школу из малообеспеченных семей решили Шымкентские неравнодушные.02_08_2-9-mp4_snapshot_01-36_-2017-08-02_16-13-24

Десятки детей бесплатно получат школьную форму и канцтовары.
Собрать ранец к учебному году, а также купить школьную форму детям из малообеспеченных семей — такую не простую задачу для себя поставили волонтеры «Клуба добряков Шымкента». На сегодняшний день у добросердечных граждан под патронажем 80 детей разного возрасти из 36 семей.

Из шести детей Культай Зилаевой четверых в этом году необходимо подготовить к школе, поэтому акция от «клуба добряков» для женщины настоящее спасение. Купить все необходимое по нынешним ценам женщине, которая находится в декретном отпуске, не представляется возможным.

«В том году волонтеры уже помогали собрать моего старшего сына в школу. И с обувью тоже помогли. Сегодня сказали, что на следующий год моим детям также помогут с канцелярскими товарами и, по возможности, с формой. Я за это им очень благодарна»,- радуется многодетная мать.02_08_2-9-mp4_snapshot_00-31_-2017-08-02_16-15-18

Семья Зилаевых ютится в съемном доме, состоящем из двух комнат. По словам женщины, волонтеры клуба оказывают ей большую помощь, так как денег на нужды катастрофически не хватает. Да и условия в доме оставляют желать лучшего.

«Мы благодарны, что у нас есть хотя бы такая крыша над головой. Хотя условия для проживания сложные. Например, туалет на улице и нет элементарной бани, холодильника до некоторых пор тоже не было. Продукты портились, потом волонтеры привезли б/у холодильник. Я не работаю сейчас и даже не представляю, на какие деньги собирать детей в школу»,- призналась Культай Зилаева

Активист Нуржамал Миржибаева делиться непростыми тонкостями благотворительной работы. К примеру, чтобы приобрести для нуждающихся форму необходимо узнать размеры каждого ребенка. Также постоянно держать связь с теми, кто желает протянуть руку помощи и вместе с волонтерами собирать канцелярские товары и одежду. Благо таких в городе немало, на сегодняшний день уже несколько коробок куплено неравнодушными жителями города. В них находятся тетради, ручки и пеналы.

«Получается скоро уже 1 сентября, а, естественно, в малоимущих семьях сложно подготовить ребенка от «а до я». А в некоторых семьях это порядка 5-7 школьников. На данный момент три добряка откликнулись, помогли канцтоварами, сейчас собрано тетрадей в клетку в линейку около 300 штук. Но это пока обеспечение на 10 школьников»,- делится волонтер Нуржамал Миржибаева.

 Одно из условий «добряков» — они не помогают деньгами только вещами, продуктами и бытовой химией. Малообеспеченным семьям привозят необходимые лекарства или игрушки для детей. Сделать доброе дело и помочь нуждающимся собрать школьников к новому учебному году может любой желающий. «Клуб добряков» зарегистрирован в социальных сетях, а с администрацией можно связаться по телефону.

Клуб добряков Шымкента: + 7 708 675 7420

Волонтеры отмечают, что не обязательно покупать новую школьную форму для детей. Можно и б/у, главное, чтобы она была чистой и хорошей. А возможно оставшуюся канцелярию от акции волонтеры отвезут детям в онкологический центр

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close