Сельское хозяйство

В Туркестане развиваются теплицы, пекарни и птицефабрики

Предприятия Туркестана стали очередным объектом внимания Жансейта Туймебаева.2eadb6b3-d594-4a7e-b5b4-5d251310d18e

Отметим, что самые обширные по территории теплицы находятся в Туркестане. Здесь дважды в год с одного гектара собирают по 150 тонн продукции. Аким области ознакомился с работой теплицы, а затем посетил местную хлебопекарню и птицеферму.

Одним из первых предприятий стал завод хлебобулочных изделий. Пекарню открыли в феврале прошлого года, за это время предпринимателю удалось увеличить производительность в несколько раз. Сейчас здесь выпекают 15 видов хлеба. Стоимость этого проекта оценивается в 200 миллионов тенге.36301c9b-5c6a-4f16-ba2b-89696b2ccfcd

Предприятие не ограничивается деятельностью хлебопекарни, здесь работает и площадка для забоя скота. Мясо идет на переработку и производство 8 видов колбасных изделий.

Далее Жансеит Туймебаев посетил теплицу в районный округе Шага. На территории в 35 соток два раза в год фермеры собирают урожай помидоров и огурцов. Кроме того, в хозяйстве выращивают различные виды декоративных растений и цветов. Глава региона поинтересовался, в чём заключается особенность данной теплицы. Как оказалось, секретом богатого урожая является особый климат-контроль и крыша, которая автоматическая регулирует поток воздуха и света, поступающего в теплицу.c596a87c-c3a9-418f-bc05-12a795a60a7c

Также в Туркестане уже год как успешно работает птицеферма. Количество кур увеличилось до 36 тысяч. 22 тысячи из них — несушки, остальные идут на убой. В прошлом году ферма произвела 4 миллиона яиц, это 30 % от общего объема продукции, реализованной в области. До конца года руководство планирует предоставить на продажу 90 тонн куриного мяса и 10 миллионов яиц.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close