Без рубрикиНовости

В ЮКО в рамках программы «Нурлы жол» введут в эксплуатацию 66 многоэтажных жилых домов

Комиссия за заключение договора о жилищных строительных сбережениях и за увеличение договорной суммы в «Жилстройсбербанке» теперь отсутствует.

Раньше тариф на эти услуги составлял 0,55% от договорной суммы. Об этом на брифинге сообщил директор южноказахстанского филиала банка Касымбек Маликов. Сейчас «Жилстрой» реализует программу государственно-частного партнерства, а также программы «Нурлы Жол» и «Нурлы Жер».

Несмотря на спад прибыльности строительства жилья в Казахстане, в ЖССБ планы на 2017 год не поменялись. Так, по программе «Нурлы Жол» областная администрация собирается ввести в эксплуатацию 11 жилых домов с 558 квартирами. А по линии «Байтерек Development» будут введены 55 жилых домов, состоящих из 3086 квартир.

«В ЮКО филиал Банка работает уже 11 лет. За это время только в рамках государственных программ порядка 3500 семей смогли приобрести жилье. До 2018 года по программе «Нурлы жол» через ЖССБ будет сдано более 226 тысяч квадратных метров жилья в эксплуатацию»,-сообщил на брифинге директор ЮКО филиала ЖССБ Касымбек Маликов.

 Ввиду растущей урбанизации Южный Казахстан лидирует по количеству введенных в эксплуатацию жилых зданий. За январь и февраль 2017 года в регионе ввели почти 140 тысяч квадратных метров жилья. При этом, по данным сайта energyprom.kz, строительство стало менее прибыльным – затраты застройщиков растут, а цены на недвижимость падают. Квадратный метр нового жилья в феврале обходился Шымкентцам в 297 тысяч тенге – на 12,5% ниже, чем годом ранее. Однако квартиры по программе «Нурлы жер» стоят гораздо дешевле, заверил банкир.

 «Стоимость 1 квадратного метра жилья в рамках программы «Нурлы жер» по линии местных исполнительных органов не должна превышать 140 тысяч тенге за 1 квадратный метр. Это этажные застройки. Что касается частных застроек, то коттеджи от выбранного акиматом застройщика, должны стоить 120 тысяч тенге за квадратный метр».

Еще одним шагом навстречу народу стали новые точки обслуживания клиентов. Сейчас их в городе 6, а значит идти в головной офис ЖССБ для открытия договора вовсе необязательно.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close