Новости

В Отрарском районе река заливает автомобильную трассу

В Отрарском районе река Арысь выходит из берегов и уже залила проезжую часть автомобильной дороги Коксарай-Шаульдер, сообщили зрители и даже сняли шокирующее видео. На кадрах река и дорога стали единым целым, поток перетекает через проезжую часть, угрожая размыть трассу. Проехать опасный участок на легковушке невозможно, где асфальт, а где трясина непонятно. Водители останавливаются и помогают тем, кто неосторожно провалился в пучину. Однако  руководство ДЧС ЮКО оказалось в курсе сложившейся ситуации и поясняет, что для спуска воды в нескольких местах была искусственно прорыта дамба,  в результате залило близлежащие пастбища.

«В реку Арысь поступает большой объем воды из притоков, в результате река вышла из берегов и затопила пастбища в Отрарском районе. Были проведены берегоукрепительные работы и для разгрузки русла часть потока перенаправлена в озеро Шошкаколь. Это было сделано с целью обезопасить местное население от угрозы затопления, так как, если увеличить высоту дамбы, объем накапливаемой воды вырастет,  чтобы этого избежать совместно с руководством района было принято решение сбросить часть воды на проезжую часть»,- пояснил начальник отдела ДЧС ЮКО Талгат Досалиев.

В области 43 водохранилища, на сегодняшний день шесть из них полностью заполнены и переведены в транзитный режим, на 120 реках уровень воды ниже критического, утешают специалисты.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
затопление
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close